RU86
Погода

Сейчас-7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-7°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -11

3 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Мой дом Недвижимость Госдума недовольна электронными торгами

Госдума недовольна электронными торгами

Электронные торги в сфере строительства объектов для государственных и муниципальных нужд работают со сбоями. Механизм размещения госзаказов для подрядчиков нуждается в доработке. С таким мнением выступил глава комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Мартин Шаккум.

При этом чиновник подчеркнул, что отказываться от размещения госзаказов для стройподрядов ни в коем случае нельзя – такой метод работы существенно экономит бюджетные деньги. С 1 июля этого года поставки товаров, оказание услуг, выполнение работ, в том числе и по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства для федеральных нужд проводится исключительно в электронной форме путем открытого аукциона. Субъекты и муниципалитеты РФ работают так еще с начала года.

Депутат обратил внимание на некоторые несовершенства системы. С внедрением практики электронных торгов, по его словам, на строительные подряды пошли определенные сбои. «При всех достоинствах процедуры размещения заказов путем проведения открытого аукциона в электронной форме существует большое количество проблем технического характера и возможностей влияния на процесс проведения такого аукциона», – отметил Шаккум.

По его мнению, для обеспечения непосредственной заинтересованности государственных и муниципальных заказчиков в максимально эффективном использовании бюджетных средств необходимо существенно доработать госполитику в сфере размещения заказов на строительство объектов для государственных и муниципальных нужд. Для этого необходимо сконцентрировать усилия по государственному и муниципальному контролю за непосредственным исполнением контрактов, за качеством и безопасностью создаваемых объектов капитального строительства, передает ИА REGNUM.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем