RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

756мм 46%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Всё о коронавирусе

Пик смертности от коронавируса в России будет в мае — Голикова

По словам вице-премьера РФ, данные по смертям за апрель власти получат в конце мая

На сегодняшний день в России скончались 3249 человек с коронавирусом

Наибольшее количество смертей от коронавируса в России ожидается в мае. Об этом заявила вице-премьер РФ и руководитель федерального оперштаба Татьяна Голикова на совещании по эпидемиологической обстановке в стране.

— Возможности нашей системы здравоохранения позволяют бороться за каждую жизнь. Мы пытаемся спасти максимальное число пациентов, но болезнь и хронические заболевания не всегда заканчиваются благоприятным исходом. Наш анализ, а также смещение кривой развития эпидемии вправо по срокам говорят о том, что серьезное увеличение показателей смертности будет зафиксировано в мае. Об этом свидетельствуют оперативные данные трех недель, которые мы на сегодняшний день имеем, — заявила Голикова.

По словам главы оперштаба, ситуация со смертностью от коронавируса в России никогда не скрывалась, однако все официальные данные по причинам смертности за апрель власти получат 29 мая — как это предусмотрено федеральным планом статистических работ.

— При этом хочу отметить, что, в отличие от других стран, в России во всех 100% случаев оформляется медицинское свидетельство о смерти, где фиксируются все обстоятельства, включая место, причины и так далее. Таким образом, статистика России имеет сплошной характер. При установлении причин смертности мы учитываем все требования ВОЗ, — добавила Голикова.

Статистика смертности в России не раз вызывала вопросы и даже открытые обвинения в том, что данные некорректны. Такие подозрения возникали на основании графиков, сравнивающих ситуацию в России и в других странах, где официальных смертей от коронавирусной инфекции гораздо больше, хотя заболеваемость в них, наоборот, ниже. По последним данным, за весь период в стране из-за коронавируса умерли 3249 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем