RU86
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ханты-Мансийске
Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

0 м/c,

штиль.

754мм 78%
Подробнее
USD 77,49
EUR 88,53
Здоровье Эксклюзив «Положение хуже, чем у мигрантов или бомжей»: полицейские из ХМАО возмутились отсутствием медпомощи

«Положение хуже, чем у мигрантов или бомжей»: полицейские из ХМАО возмутились отсутствием медпомощи

Сотрудникам перестали выдавать направления к врачам

По словам полицейских, сложная ситуация сложилась из долгов ведомства | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RUПо словам полицейских, сложная ситуация сложилась из долгов ведомства | Источник: Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

По словам полицейских, сложная ситуация сложилась из долгов ведомства

Источник:

Елена Буйвол / VLADIVOSTOK1.RU

Сотрудники ОМВД России по Нефтеюганску пожаловались, что они не могут получить направление в больницу и остались без медпомощи. Несмотря на положение статьи 45 «Закона о полиции» о праве сотрудника полиции и членов его семьи на медицинское обеспечение. Об этом полицейские рассказали 86.RU на условиях анонимности.

По их словам, ситуация изначально была сложная. Для того чтобы попасть на прием, нужно было взять направление в отделе кадров и самостоятельно по телефону записаться в больницу. При этом люди месяцами ждали очередь, потому что врач принимал в государственном медучреждении, а клиники МВД или отдельного терапевта нет.

«Сейчас же ситуация просто возмутительная. С весны этого года, ссылаясь на якобы финансовую задолженность перед Минздравом, сотрудникам ОМВД по Нефтеюганску стали отказывать в медицинских направлениях и, соответственно, в приеме в поликлиниках, то есть нас не принимают совсем. Только экстренный случай», — говорят полицейские.

Теперь для того, чтобы попасть к специалисту, они вынуждены покупать билеты или ехать на личном автомобиле до Сургута. Только там им оказывают медпомощь, но список врачей ограниченный.

«Мы являемся молодой семьей. Принимая во внимание поддержку материнства и детства, которую обеспечивает уважаемый Президент РФ Владимир Путин, хотели бы родить ребенка. Моя супруга обратилась в медико-санитарную часть, ей дали направление к специалисту в женской консультации Нефтеюганска, потому что нужных специалистов в МСЧ Сургута нет, но ей снова отказали в приеме, объяснив, что врачи больше не будут принимать из-за якобы финансового долга, даже по направлениям. Ощущение, что просто разваливают систему МВД», — возмутился сотрудник.

Он также добавил, что наблюдается большой отток кадров, а устроиться на работу очень сложно из-за медицинской комиссии, поскольку не у всех есть возможность проходить специалистов по маршруту Нефтеюганск — Сургут, Пыть-Ях — Ханты-Мансийск. В отделе один сотрудник работает за 3-4. При этом он будет отсутствовать целый день на работе, если надо сходить к врачу.

«У нас недавно одна из сотрудниц ушла в отпуск по уходу за ребенком. Ей надо было попасть к терапевту и сдать анализы, а в поликлинике сказали ехать в Сургут. Представляете ситуацию? Супруг на вахте, она должна с кем-то оставить трехмесячного сына или взять его с собой, каким-то образом доехать до Сургута, и, может быть, ее примет врач, а на следующий день ехать снова, чтобы сдать анализы. Положение у сотрудников ОМВД хуже, чем у мигрантов или бомжей. Их хотя бы принимают и оказывают медицинскую помощь», — заключил источник 86.RU.

Редакция направила запрос в департамент здравоохранения. Ответ ожидается.

Обновлено: в пресс-службе Депздрава Югры сообщили, что, если по месту службы нет медицинских организаций системы МВД России и возможности оказать в них показанные медицинские услуги, то сотрудников ОВД направляют в другие учреждения, подведомственные департаменту.

«Фактов отказа в оказании медицинской помощи сотрудникам органов внутренних дел в БУ „Нефтеюганская окружная клиническая больницаи мени В. И. Яцкив“ в текущем году не зафиксировано. Обращений руководителей и сотрудников органов внутренних дел в Депздрав Югры и к руководству больницы не поступало», — ответили в департаменте здравоохранения.

Ранее мы писали, что силовики в Югре зарабатывают от 35 до 110 тысяч рублей. По данным окружного департамента занятости и труда населения, в округе ищут 300 специалистов в правоохранительные органы.

За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всем, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE1
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
2
Гость
ТОП 5
Рекомендуем