RU86
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +7

7 м/c,

ю-з.

759мм 47%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье инструкция Как югорчанам оставаться в хорошем настроении, когда хочется зарыться в плед и не выходить из дома до весны

Как югорчанам оставаться в хорошем настроении, когда хочется зарыться в плед и не выходить из дома до весны

Если вы стали раздражительны, чаще устаете и ничего не хотите делать — этот материал для вас

Осенняя хандра — естественное состояние человека из-за наступления холодов, сокращения светового дня и смены сезонов

Осенне-зимний период, как правило, самый тяжелый для психики человека. Наступление холодов, сокращение светового дня, конец года и предновогодняя суета, повышенная тревожность — всё это изматывает и отнимает последние силы. А тут еще и последние месяцы до Нового года — и последние нервные клетки идут в ход. Психолог и немедицинский психотерапевт Дарина Белелиева рассказала, как поддержать себя и поднять настроение в такой непростой период.

Высыпайтесь

Самое главное правило веселого и бодрого человека — здоровый сон. Постоянный недосып способствует повышенной раздражительности и нервным срывам, а также нарушению обмена веществ и снижению иммунитета. Если человек хочет хорошо себя чувствовать, то ему нужно спать не меньше шести-восьми часов за ночь, а ложиться не позднее 22:00.

— Осенью и зимой особенно важно спать ночью, чтобы днем успеть провести время на улице и получить хотя бы немного дневного света. Даже если это серый цвет, — посоветовала Дарина.

Больше двигайтесь

Есть несколько важных причин заняться спортом: регулярные занятия повышают иммунитет, во время тренировки вырабатываются гормоны счастья — эндорфины, вследствие чего самочувствие человека после занятий спортом становится лучше. Физические нагрузки улучшают кровообращение и укрепляют нервную систему. И под занятием спортом не имеется в виду только бег, силовые или кардиотренировки в спортзале.

— Если вы не большой любитель тягать железо, то в качестве физической активности можно выбрать, например, танцы. Они являются еще одним методом борьбы с осенней хандрой, — подсказала психолог.

Выбор танца в соответствии с отличительными особенностями характера позволяет полностью раскрыться и получить заряд энергии. Если для вас свойственно выражать эмоции спокойно, то можно выбрать вальс. Хаотичные танцы под любимую музыку на кухне тоже подойдут!

Займитесь любимым делом

Будь то просмотр фильмов, чтение книг, лепка из глины — хобби помогают нам сконцентрировать внимание на том, где можно проявить себя с новой стороны. Помимо этого, увлечения могут подарить чувство удовлетворенности из-за достижения результатов. Человек чувствует гордость за себя, когда заканчивает рисовать карту по номерам или дописывает очередное стихотворение. Особенно это полезно для тех, кто не чувствует удовлетворенность от того, что происходит в жизни.

— Любимые занятия дают нам необходимый отдых от рутины и заряжают новыми эмоциями, помогают расслабиться и снять накопившийся стресс. Также исследования показали, что хобби помогают в профилактике ментальных расстройств: депрессии, тревожности и хронического стресса, — сообщила Дарина Белелиева.

Поддерживайте себя

Навык самоподдержки очень важен в нынешнее время. Что бы ни происходило в жизни — краткосрочный стресс или затяжная депрессия — вам нужна забота. Разрешите себе плакать, обращаться за помощью к друзьям или специалисту (это часть самоподдержки. — Прим. ред.), закутайтесь в плед, заварите чай и не выходите из дома, если вам это необходимо, приготовьте вкусный ужин и съешьте его в одного.

— Главное в самоподдержке — понимать, что вы в ней нуждаетесь и имеете на нее право. Сколько бы общество ни твердило нам, что мы должны оставаться сильными, а слезы — признак слабости, чаще всего даже при наличии понимающих друзей нам необходимо пожить какое-то время в компании самих себя, — объясняет психотерапевт.

Эксперт также отметила, что если состояние апатии и тоски длится больше двух недель, то важно обратиться к специалисту, но ни в коем случае не заниматься самолечением. Особенно это касается антидепрессантов, их назначить может только врач.

Что еще подойдет для поднятия настроения

  • Холодными вечерами добавит уюта чашечка кофе. А за красивым и вкусным напитком не обязательно бежать в кофейню — вот пять рецептов, с которыми вы легко справитесь на кухне;

  • отличная замена фитнесу — упражнения на свежем воздухе... со скребком и лопатой! Забыли, что совсем скоро придется несколько месяцев огребаться? А мы как раз напоминаем и показываем физическую пользу всем знакомых упражнений;

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем