RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

с-в.

771мм 47%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье интервью Как начать новую, трезвую жизнь за 28 дней

Как начать новую, трезвую жизнь за 28 дней

В основе программы лежит психокоррекция

В клинике созданы все условия для выздоровления

Алкоголизм — одно из самых распространенных и опасных заболеваний в России. В новостях Югры регулярно можно встретить сообщения о последствиях пагубной привычки — пьяных ДТП и других происшествиях. Но и тихий алкоголик опасен — в первую очередь, для себя и своих близких. Ежедневно наблюдать за тем, как родной человек скатывается на дно и не может отказаться от рюмки, — настоящая трагедия. Именно поэтому нельзя терять время и надеяться, что всё пройдет само: к борьбе с алкоголизмом должны подключиться профессионалы.

В наркологической клинике «Свобода» запустили уникальный 28-дневный курс с комплексным лечением зависимости. Меньше чем за месяц пациентам помогают вернуться к нормальной жизни. В чём секрет — рассказала в интервью психолог клиники Наталья Дмитриевна Делидова.

— На что направлена программа?

— Программа «28 дней» — пролонгированный во времени процесс, предполагающий особую форму деятельности больного. Это комплекс мероприятий, направленных на помощь человеку в борьбе с зависимостью. С помощью такого курса пациент может найти новые цели, смыслы, увлечения и реализовать себя. Программа авторская, в ее разработке использовали элементы всемирно известных курсов реабилитаций — 12-шаговой и Day Top. В стенах клиники создана специальная терапевтическая среда, которая является инструментом к избавлению от пагубной зависимости.

Пациенты располагаются в комфортных палатах

— Что входит в курс, какие процедуры и манипуляции?

— Курс включает в себя несколько этапов. Это снятие острой интоксикации (детоксикационная терапия), нормализация сна, диагностика здоровья, составление индивидуального плана лечения (терапия, направленная на восстановление естественных процессов организма), психотерапия, включающая в себя аутогенные тренировки, арт-терапия, метод групповой психотерапии, кинотерапия, семейная психотерапия, смехотерапия, индивидуальная сессия.

— Почему именно 28 дней?

— Наша программа основывается на многолетнем мировом опыте борьбы с зависимостью. Практика показывает, что за это время можно полностью изменить свои привычки.

— Какие специалисты задействованы в программе?

— С пациентом работают психолог, клинический психолог, аддиктолог, нарколог, медицинская сестра и консультант по химической зависимости.

— Насколько большая часть программы уделена психотерапии?

— По сути, вся наша программа является психотерапевтической. Работа начинается уже с первого дня нахождения в клинике, выявляются потребности и внутренние конфликты пациента, с которыми предстоит работать. Психокоррекционное воздействие учитывает особенности личности, эмоционально-волевой, интеллектуальный, мотивационный и реабилитационный потенциал.

В современных санузлах есть всё необходимое

— Из-за чего чаще всего сегодня начинают пить?

— Я начала работать с зависимыми в 2001 году и за это время поняла, что причины, по которым люди начинают пить, у каждого свои. Суть в том, что зависимость коварна, она развивается незаметно для алкоголика, и наступает этап, когда он не может самостоятельно с ней справиться. Однажды случается стрессовая ситуация, которую человек не в состоянии прожить, поэтому он прибегает к помощи алкоголя. Зависимость часто называют болезнью непрожитых чувств.

— Как меняется сознание человека в процессе прохождения курса?

— Человек получает возможность осознать, как он жил, как он живет и как он хочет жить. Приходит понимание необходимости менять свою жизнь, а терапевтическая поддержка делает этот процесс осмысленным и направленным. Изменение целей должно быть не только понято, но и принято больным, что ведет к изменению личности. Под воздействием программы постепенно преобразуется представление реабилитанта о собственных возможностях, реакция на зависимость и отношение к ней становятся другими.

— Что происходит по завершению программы, после выписки?

— Человек, готовый творить и созидать, возвращается в полноценный социум, происходит восстановление коммуникационных навыков, жизненных ценностей, семейных отношений. Бывший алкоголик учится управлять своими эмоциями и способен ощутить полноту жизни. У зависимых действительно есть шансы всё исправить, стать социально активными, предприимчивыми людьми. Начать этот путь к переменам можно с 28 дней реабилитации в стационаре наркологической клиники «Свобода».

В клинике ждут всех, кто хочет избавиться от пагубной зависимости

Клиника «Свобода»:

г. Сургут, ул. Республики, 73/2;

ООО «КЛИНИКА СВОБОДА», Svoboda-surgut.ru

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем