RU86
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+7°

пасмурно, без осадков

ощущается как +4

4 м/c,

зап.

747мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Здоровье Новости Сургута В Сургуте хирурги спасли жизнь девочки, сердце которой не билось 17 секунд

В Сургуте хирурги спасли жизнь девочки, сердце которой не билось 17 секунд

Теперь регулировать частоту сокращений сердца девочки будет кардиостимулятор

Врачи окружного кардиодиспансера спасли ребенка с аритмией, которая угрожала жизни девочки. Сердце 11-летней школьницы не билось 17 секунд.

Семья обратилась за помощью к детскому кардиологу с жалобами на периодические обмороки ребенка. Девочке назначили холтеровское мониторирование, с помощью которого в течение суток регистрировалась электрическая активность сердца.

Первой забила тревогу врач функциональной диагностики, которая во время расшифровки исследования зафиксировала критические изменения. Она немедленно связалась с коллегой — детским кардиологом, и в этот же день ребенка госпитализировали.

По словам главного врача окружного кардиодиспансера, кандидата медицинских наук Ирины Урванцевой, такие случаи встречаются в практике крайне редко:

— Прибор зафиксировал, что в момент потери сознания сердце ребенка не билось 17 секунд! Данное нарушение ритма является абсолютным показанием для имплантации электрокардиостимулятора. Интервенционный аритмолог Денис Моргунов провел малоинвазивную операцию, которая длилась около часа.

Теперь регулировать частоту сокращений сердца девочки будет кардиостимулятор. По словам врачей, через некоторое время пациентка сможет вернуться к обычной жизни. Юная сургутянка является солисткой танцевального коллектива и хочет возобновить занятия.

Ранее 86.RU рассказывал о том, что кардиохирурги Сургута 4,5 часа оперировали сердце подростка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем