RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

765мм 60%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье Новости Сургута В Югре начнут выписывать электронные рецепты. Рассказываем, как теперь купить лекарства

В Югре начнут выписывать электронные рецепты. Рассказываем, как теперь купить лекарства

Пациент практически сразу сможет увидеть назначенные лекарства в приложении на экране смартфона

Появление электронных рецептов поможет врачу сэкономит время

Жители Сургута смогут приобретать лекарства в аптеках города по электронному рецепту. Такая возможность появится у пациентов всех поликлиник города. Для этого нужно будет скачать бесплатное приложение «Мой рецепт» на смартфон в магазинах электронных приложений GooglePlay или AppStore.

Врач будет выписывать рецепт и заверять его электронной подписью, уже через несколько минут назначения появятся в приложении на смартфоне пациента.

Появление электронных рецептов поможет врачу сэкономить время, а пациенту упростит поиск необходимого лекарства в аптеках. В перспективе нововведение может сократить количество походов к врачу для людей, страдающих хроническими заболеваниями — продлить рецепт можно будет удаленно.

— Преимущества электронного рецепта очевидны и для пациента — электронный рецепт не помнется и не потеряется, и для врача, так как процедура оформления электронных назначений давно уже реализована в медицинских информационных системах, и для фармацевта, так как позволит быстрее найти необходимое лекарство в базе медикаментов. Кроме того, внедрение электронных рецептов в ближайшей перспективе, возможно, позволит сократить очные визиты к врачу за счет удаленной выписки и продления рецептов сургутянам, имеющим хронические болезни, — рассказала главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике Департамента здравоохранения Югры Марина Тараник.

В приложении можно также настроить отображение не только своих рецептов, но и рецептов близких. Кроме того, в нем будет отображаться карта аптек города, в которых можно купить выписанные лекарства. Электронный рецепт юридически равен бумажному. Оплатить и забрать медикаменты можно, показав QR-код рецепта из приложения работнику аптеки.

Проект разработан Сбербанком совместно с компанией «Первый электронный рецепт» и властями региона. К нему уже подключено 37 регионов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем