Здоровье Действовать пришлось быстро: в Югре врачи спасли малыша, проглотившего батарейку

Действовать пришлось быстро: в Югре врачи спасли малыша, проглотившего батарейку

Инородное тело застряло в пищеводе ребенка, что грозило смертельными осложнениями

Субботним вечером в приемное отделение Пыть-Яхской окружной клинической больницы обратились родители ребенка, которые утверждали, что их полуторагодовалый малыш проглотил плоскую круглую батарейку, так называемую «таблетку».

Проведенное в экстренном порядке диагностическое исследование подтвердило наличие инородного тела в пищеводе ребенка, что представляло смертельную опасность для маленького пациента.

— Батарейки относятся к агрессивным инородным телам из-за того, что могут вызвать в месте прилипания локальный химический ожог, когда батарейка вступает в контакт с влажными слизистыми оболочками, и в связи с этим возможна перфорация. Поэтому, чем дольше опасный предмет находится внутри, тем больше вероятность перфорации и последующего повреждения близлежащих внутренних органов. Конкретно у нашего маленького пациента батарейка застряла в пищеводе, что грозило перфорацией пищевода, медиастинитом — это смертельное осложнение. Реагировать в таких случаях нужно моментально, — рассказал заведующий хирургическим отделением больницы Денис Крапивин.

Не теряя времени, врачи извлекли батарейку из пищевода малыша с помощью видеоэндоскопа. Для безопасности малыша процедуру провели под общей анестезией.

По словам врачей, батарейка не успела нанести вред здоровью ребенка, но всё же еще неделю он оставался в стационаре под наблюдением медиков. В настоящее время малыш выписан домой.

Ранее 86.RU рассказывал о девочке с синдромом Рапунцель, которую прооперировали врачи Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем