RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -10

4 м/c,

с-в.

762мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Здоровье Жители ХМАО смогут стать донорами костного мозга

Жители ХМАО смогут стать донорами костного мозга

На базе Окружной станции переливания крови открылся рекрутинговый центр

Донором костного мозга может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет

В ХМАО на базе Окружной станции переливания крови в декабре начал свою работу рекрутинговый центр Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Об этом сообщил глава департамента здравоохранения Алексей Добровольский.

Теперь в Сургуте, Нижневартовске и Нефтеюганске потенциальные доноры, не имеющие противопоказаний по здоровью, могут сдать кровь из вены для типирования и последующего занесения данных в базу.

Первыми желающими отправить свой образец крови стали две сургутянки. Одна из них — Евгения Арканова:

— В апреле 2019 года моей 6-месячной дочери Ульяне врачи поставили диагноз — острый лимфобластный лейкоз, — рассказала женщина. — Тяжелая химиотерапия и переливание компонентов донорской крови не с первого раза вывели ребенка в ремиссию, что означало только одно — требуется пересадка костного мозга. Поиск по регистрам не дал результата, тогда донором стал папа. На сегодняшний день моя дочь здорова! У нее крепкий папин иммунитет.

Донором костного мозга может стать здоровый человек в возрасте от 18 до 45 лет. Вступить в регистр можно или через портал «Госуслуги» (раздел «Здоровье» — «Подача заявления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток»). Если заявку на вступление в регистр одобрят, то потенциальному донору позвонят для согласования даты и времени сдачи крови. Второй способ — прийти лично на станцию переливания крови.

Пересадку костного мозга назначают пациентам с лейкозом, апластической анемией, иммунным дефицитом и другими злокачественными заболеваниями крови, при которых свой костный мозг функционирует неправильно.

Сама заготовка может проводиться двумя способами, выбор остается за донором: из венозной крови с помощью клеточного сепаратора или под общим наркозом из тазовой кости.

От момента вступления в регистр до донации клеток может пройти несколько лет. Если какому-либо пациенту подойдет генотип, то с донором свяжутся сотрудники Федерального регистра и узнают о желании стать реальным донором костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

Федеральный регистр ведет работу с 2009 года. Сейчас информационная система содержит сведения об HLA-генотипах 112 000 россиян.

Ранее 86.RU об операции, которую детские хирурги Сургута провели девочке с синдромом Рапунцель.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем