RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -9

4 м/c,

с-в.

768мм 50%
Подробнее
USD 93,25
EUR 99,36
Здоровье Новости Сургута В поликлинике Сургута появилось новое оборудование для диагностики онкозаболеваний и коронавируса

В поликлинике Сургута появилось новое оборудование для диагностики онкозаболеваний и коронавируса

Современный томограф приобретен по программе «Содружество»

Прежде чем устанавливать томограф, в кабинете провели ремонт

В городской поликлинике № 1 на Студенческой, 18 появился новый современный томограф. Об этом рассказал главный врач медучреждения Максим Слепов. Оборудование было приобретено в рамках программы «Содружество». Его стоимость около 32 миллионов рублей.

Томограф произведен в Китае. Однако этот факт, по словам Слепова, не вызывает опасения. В медучреждении достаточно китайского оборудования, которое прекрасно себя зарекомендовало.

В ближайшие несколько дней томограф будет смонтирован и запущен, пройдет радиационный контроль. После этого примерно через 2 недели начнется прием первых пациентов.

— Он более современный, безусловно, и более мощный. У него более четкая картинка и более четкая визуализация. Это позволит нам как диагностировать степень тяжести коронавирусной инфекции, так и обеспечить в будущем раннюю диагностику онкологических заболеваний и более точную постановку диагноза, — рассказал Максим Слепов.

Прежде чем установить томограф, в помещении был выполнен специальный ремонт. Таковы условия приобретения и эксплуатации медтехники:

— Это нормальный регламент — компания-производитель предъявляет определенные технические требования к помещению, в котором будет установлен аппарат. Здесь важно всё, даже материалы, которые применяются в отделке кабинета, потолка и вентиляции. Поменяли свинцовые ставни, само окно тоже специфическое, оно не попускает рентгеновское излучение. То есть была произведена полностью реконструкция кабинета.

Предыдущий томограф прослужил в поликлинике около 10 лет и морально устарел. В период пандемии он работал круглосуточно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем