Здоровье Прививать югорчан от гриппа будут вакцинами «Ультрикс квадри» и «Совигрипп»

Прививать югорчан от гриппа будут вакцинами «Ультрикс квадри» и «Совигрипп»

Окружной Роспотребнадзор рассказал, где можно сделать прививку платно и бесплатно

Бесплатно прививку от гриппа можно сделать в поликлинике по месту жительства

В Югре началась масштабная кампания по вакцинации населения от гриппа. В Роспотребнадзоре предполагают, что предстоящий эпидемический сезон будет достаточно напряженным.

В регион уже поступил первый транш вакцины для иммунизации против гриппа: «Ультрикс квадри» для детей и беременных женщин, а также «Совигрипп» для взрослых.

— Постоянно меняющаяся генетическая структура вирусов гриппа обусловливает необходимость пересмотра антигенного состава противогриппозных вакцин. В феврале Всемирная организация здравоохранения объявила состав противогриппозных вакцин для Северного полушария. В предстоящую прививочную кампанию будут применяться 3- и 4-компонентная вакцина, — сообщили в окружном Роспотребнадзоре. — Сейчас поставлена задача вакцинировать не менее 60% взрослого населения, не менее 75% — лиц, относящихся к группам риска.

Вакцинация будет проводиться во всех поликлиниках, подведомственных департаменту здравоохранения Югры. На платной основе коммерческими вакцинами можно привиться в нескольких пунктах негосударственных медицинских организаций.

В первую очередь врачи советуют прививаться от гриппа людям старшего возраста, детям, студентам, работникам сферы обслуживания, транспорта, педагогам и воспитателям, а также тем, кто часто болеет простудой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем