RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

облачно, небольшой снег

ощущается как -6

0 м/c,

747мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Всё о коронавирусе карточки Оформляйте правильно: как получить больничный по COVID-19 и кому его не дадут даже с положительным тестом

Оформляйте правильно: как получить больничный по COVID-19 и кому его не дадут даже с положительным тестом

Количество заразившихся коронавирусом в сутки растет с каждым днем

Из-за постоянно меняющихся правил разобраться в оформлении больничных для больных COVID-19 тяжеловато

В России продолжает расти число заразившихся коронавирусом. По данным за последние сутки, по стране было выявлено больше 41 тысячи новых случаев заболевания. Эксперты уверяют, что это еще не предел, и на пике это количество достигнет отметки в 100 тысяч заражений. Правила постоянно меняются, в них сложно ориентироваться даже тем, кто заболел повторно — чего уж говорить о тех, кто столкнулся с ковидом в первый раз. Собрали все правила оформления ковидного больничного в шестую волну.

  1. Как открыть больничный?
  2. На сколько дают больничный?
  3. Как оплачивается больничный?
  4. Можно ли оформить больничный дистанционно?
  5. Дают ли больничные контактным? 
  6. Что еще можно почитать по теме?
1

Как открыть больничный?

Правила оформления больничного прописаны в рекомендациях Минздрава по лечению COVID-19: при симптомах ОРВИ пациент должен позвонить по номеру 122 — сотрудник службы уточнит тяжесть симптомов, передаст данные медработнику, который и откроет больничный. После этого врач приносит пациенту на дом лекарства, экспресс-тест, бланки согласия на изоляцию и лечение в амбулаторных условиях, а также памятки.

Если вы купили экспресс-тест в аптеке, сделали его дома, и он оказался положительным, то получить больничный лишь на основании этого результата не получится. У Роспотребнадзора свои правила: согласно постановлению, случаями ковида ведомство считает только те, что имеют лабораторное подтверждение. Поэтому для подтверждения диагноза в любом случае придется обращаться к врачу. Это нужно сделать и в обратном случае — когда самостоятельно сделанный тест дал отрицательный результат, но симптомы болезни есть.

— Если аптечный тест на ковид положительный, и есть клиническая симптоматика, то можно не сомневаться в диагнозе, — говорит доктор Галина Шлыкова. — Если аптечный тест отрицательный, но есть клиника, то необходим ПЦР-тест.

2

На сколько дают больничный?

Раньше больных ковидом выписывали с больничного, только когда ПЦР-тест становился отрицательным. Но в мартовском постановлении Роспотребнадзора говорится о том, что возвращаться к работе или учебе можно спустя неделю после того, как заболел, если прошли симптомы (тест при этом сдавать не надо). Если вы лечитесь дома, то с вами должен связаться врач, который и закроет больничный автоматически, если нет симптомов болезни. Но если симптомы прошли быстрее, чем за неделю, то сдать тест всё-таки придется.

— В случае если время лечения (наблюдения) пациента с лабораторно подтвержденным инфицированием возбудителем COVID-19 составляет менее 7 календарных дней, то выписка к занятию трудовой деятельностью (обучению), допуск в организованные коллективы осуществляются после получения одного отрицательного результата лабораторного обследования на COVID-19, проведенного не ранее чем через 3 календарных дня после получения положительного результата лабораторного обследования на COVID-19, — говорится в документе.

Если пациент лечился в больнице, то его могут выписать домой до получения отрицательного теста. Правда, так можно сделать не со всеми — тем, кто живет в коммунальной квартире, общежитиях и гостиницах, придется долечиваться в больнице.

3

Как оплачивается больничный?

Больничный для заболевших коронавирусом оплачивается точно так же, как и любой другой больничный. Рассчитывается он следующим образом:

  • суммируются все выплаты, которые сотрудник получал за предыдущие два года;

  • сумма должна быть не ниже МРОТ за этот период и не выше предельной базы для расчета (в 2020 году — 912 тысяч рублей, в 2021 году — 966 тысяч рублей);

  • рассчитывается средний дневной заработок (сумма выплат за последние два года делится на количество календарных дней в этот период);

  • умножают получившийся среднедневной заработок на множитель, который определяется в зависимости от стажа работника (меньше 6 месяцев — размер МРОТ с учетом районных коэффициентов, меньше 5 лет — 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80% от среднего заработка, больше 8 лет — 100% от среднего заработка);

  • получившаяся сумма умножается на количество дней больничного.

— В любом случае выплата по больничному не может быть меньше МРОТ и районного коэффициента за период больничного. Первые три дня оплачиваются за счет работодателя, начиная с четвертого дня — за счет ФСС. Если больничный выдан в связи с болезнью ребенка, члена семьи или карантином, то ФСС оплачивает его с первого дня, — пояснил юрист Артем Страшнов.

4

Можно ли оформить больничный дистанционно?

Это можно было сделать в начале года, однако сейчас оформить больничный можно только при обращении в поликлинику либо при вызове врача на дом (сами больничные будут в электронном формате).

5

Дают ли больничные контактным? 

Уже нельзя. Еще в начале года больничный выписывали тем, кто контактировал с больными, однако в феврале для привитых и переболевших такое правило отменили вообще, а остальным сократили срок карантина до семи дней. Сейчас же контактным лицам нужно сдавать тесты и сидеть в изоляции только при наличии симптомов — в таком случае врачи могут оформить больничный по вашей просьбе.

Если вы контактировали с больным и подозрение на то, что заразились, сильно — лучше сдайте ПЦР-тест. Даже если нет ни одного симптома, только тест может точно сказать, здоровы ли вы.

— Анализ можно сделать как в лаборатории, так и дома — купив экспресс-тест на антиген, — говорит иммунолог Николай Крючков. — Важно угадать время: с момента контакта с инфицированным должно пройти от одного до пяти дней. Гораздо реже, но случается, что этот период растягивается от одного до семи или даже десяти дней. Я бы сказал, что имеет смысл сделать тест через пару-тройку дней.

Врачи рекомендуют на несколько дней ограничить посещение общественных мест и общение с людьми из группы риска. Если изоляция по каким-то причинам невозможна — носите маску.

6

Что еще можно почитать по теме?

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем