RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

756мм 46%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Здоровье Новости Нижневартовска

Предупрежден, значит вооружен: в ХМАО готовятся к оспе обезьян. Врачи отрабатывают порядок действий

Учения по рекомендации Роспотребнадзора провели медики Нижневартовска

Медики Югры отработали действия на случай появления опасной болезни

В Нижневартовске отработали порядок действий на случай завоза оспы обезьян. Напомним, недавно Всемирная организация здравоохранения официально объявила о новой пандемии. Случаи заражения зарегистрированы в 48 странах.

Учения медиков в Нижневартовске проходили с участием специалистов окружной клинической больницы и станции скорой помощи.

По легенде девушка прилетела в Москву из Полинезии, где работала волонтером в Красном Кресте в течение месяца. Контактировала с детьми, оказывала помощь в уходе, кормлении.

Прилетев домой в ХМАО, плохо себя почувствовала. У нее начало болеть горло, повысилась температура до 39 градусов, увеличился лимфатический узел на шее. Девушка вызвала скорую, которая доставила ее в инфекционное отделение окружной клинической больницы Нижневартовска. Собрав анамнез, медики приступили к противоэпидемическим мероприятиям: установили круг контактных с больной лиц, блокировали вход в отделение.

Сотрудники оповестили руководство больницы, затем главный врач проинформировал Департамент здравоохранения и управление Роспотребнадзора.

Кроме этого, была проведена демонстрация порядка применения средств индивидуальной защиты — противочумного костюма, предназначенного для защиты от заражения возбудителями I-II групп патогенности.

— В ходе учений все службы смогли продемонстрировать свой уровень подготовки, навыки и алгоритм действий в случае выявления пациентов с подозрением на инфекционное заболевание, — рассказали в департаменте здравоохранения Югры. — По оценке проверяющих, все службы, задействованные в тактических учениях, справились.

В ведомстве отметили, что проведение профилактики опасного заболевания регламентировано методическими рекомендациями Роспотребнадзора.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем