RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -12

0 м/c,

штиль.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Новости Сургута В Сургуте появятся эрготерапевты. Врачи будут работать с пациентами, перенесшими травмы и инсульты

В Сургуте появятся эрготерапевты. Врачи будут работать с пациентами, перенесшими травмы и инсульты

Новым формам реабилитации пациентов сургутских медиков обучили профессора из Санкт-Петербурга

Иногда период реабилитации после травмы занимает несколько месяцев

Ведущие реабилитологи России посетили Сургутскую травматологию. Своим коллегам они представили насыщенную образовательную программу, сообщили в медучреждении. Речь шла о новых формах реабилитации пациентов после серьезных травм и инсультов.

Сегодня, по словам специалистов, главное — не только спасти пациенту жизнь, но и вернуть желание жить, а также способность обслуживать себя самостоятельно. Во время совместной работы специалистов Сургутской травмбольницы и профессоров из Санкт-Петербурга речь шла о новых специальностях, необходимых этому медицинскому звену. В их числе эрготерапевты, которые практически учат жить заново после травм, заболеваний или тяжелых операций.

— Он научит водить машину, готовить еду, ходить на работу, делать уроки. То есть это специалист, который в медицинском аспекте рассматривает человеческую деятельность. И мало того, обычные сферы деятельности нашей становятся медицинской технологией в руках эрготерапевта, — рассказала доцент, профессор Санкт-Петербургского первого медицинского и медико-социального института Мария Мальцева.

Еще одна форма работы с пациентами по их восстановлению — создание мультидисциплинарных бригад. Эта команда работает сообща до полного восстановления больного.

Эрготерапия только начинает развиваться в России, а в реабилитационном отделении травмцентра Сургута уже оборудуют рабочие места для таких специалистов, благо, база для этого есть. Сегодня в травмбольнице работает целый центр, оснащенный современным оборудованием, в котором югорчанам помогают восстановиться после болезни.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем