RU86
Погода

Сейчас-6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-6°

переменная облачность, небольшой снег

ощущается как -10

3 м/c,

сев.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Новости Нижневартовска «Ажиотаж на лекарства носит эмоциональный характер» — представители аптек о возросшем спросе

«Ажиотаж на лекарства носит эмоциональный характер» — представители аптек о возросшем спросе

Люди боятся, что останутся без жизненно-важных препаратов и скупают лекарства впрок

Сложности с приобретением лекарств испытывают жители разных регионов страны

Последнее время в городах Югры наблюдается повышенный спрос на покупку препаратов импортного производства. Так, например, в нижневартовской «Аптеке № 220» за период с января по середину марта горожане скупили препаратов эутироксина на 30% больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

По словам директора аптеки Артур Азизяна, всего за 2021 год было реализовано 4089 упаковок «Эутироксина». А за период с 1 января по 20 марта уже реализовано 1200 упаковок, что на тридцать процентов больше, чем за аналогичный период. По его мнению, такой спрос объясняется тревожным настроением людей.

— Препарат назначается пожизненно, и люди делают запасы, боятся, что его не будет. Получаем «Эутирокс» и «Эутироксин», но в небольших партиях. Также делаем предоплату, чтобы мы имели преимущество для оптовых поставщиков. Также сейчас фабрика «Озон» запустила его производство. Думаю, что с этим препаратом на рынке всё будет хорошо, — считает Артур Азизян.

И. о. директора Департамента экономического развития администрации города Нижневартовска Наталья Брыль, утверждает, что власти держат на контроле вопрос лекарственного обеспечения, и по состоянию на 22 марта запас лекарств в городе имеется, льготные категории населения, а также лечебные учреждения города препаратами обеспечены. То есть дефицита в городе нет, а вот ажиотажный спрос есть.

— Ажиотаж носит эмоциональный характер и не оправдан, — считает директор ООО «Фармалан» Лариса Шолохова. — Есть логистические сбои в связи с той ситуацией, которая происходит в стране и мире, но они будут урегулированы к концу марта. Стоит отметить, что на складах дистрибьюторов, в том числе и наших аптек, есть запас медикаментов от 3 месяцев до года. Что касается таких позиций, как «Эутирокс» и «Эутироксин», то приведу цифры: в 2021 году было продано 11,5 млн упаковок. Сейчас их в Россию завезено 12 млн, то есть достаточно. То, что сейчас происходит, это ажиотажный спрос, который ничем не обоснован. «Берлин-Хеми» подтвердили, что они продолжат поставлять данный препарат в Россию. Фирма «МЕРК» также подтвердила, что заказ на поставку данного препарата будет выполнен. И сейчас на уровне правительства решается, как быстрее наладить новую логистику.

Представители поликлиник и аптек утверждают, что льготникам не стоит беспокоиться: «У нас нет ни одного отсроченного рецепта для льготников. Запросы вовремя удовлетворяются».

О ситуации с лекарственным обеспечением в стационарах рассказал главный врач Нижневартовской окружной клинической больницы Алексей Сатинов. Здесь лекарств и расходных материалов достаточно, в стационаре имеется необходимый запас «Эутироксина». Учреждение уже заключило контракты на 2022 год, практически все поставщики подтвердили свои обязательства по поставкам в договоренных ценовых категориях.

— Так сложилась практика, что на 80% мы перешли на российского производителя, касается это и лекарств жизненно важных. Что касается высокотехнологичной медицинской помощи, в части постановки тазобедренных коленных суставов, выполнения пластик артроскопических, замены хрусталиков и т. д., то в этом направлении мы провели еще в прошлом году все наши закупочные процедуры, и в начале года мы всегда так делаем, чтобы уже в течение января все поставки были осуществлены. Сегодня наши склады заполнены, мы ждем жителей на выполнение плановых операций для получения высокотехнологичной медпомощи, — уверяет Алексей Сатинов.

Врач отметил, что не стоит брать впрок лекарства, поскольку они имеют ограниченный срок годности, и призвал подумать и о других людях, которые «приходят в аптеку не за запасами, а за упаковкой жизненно важного препарата».

Если вы столкнулись с завышенными ценами на лекарства или есть вопросы по лекарственному обеспечению, то необходимо позвонить в Федеральную антимонопольную службу, прокуратуру или Центр лекарственного мониторинга ХМАО 83462–58–98–10 (по лекарственном обеспечению).

За первые недели марта в Югре спрос на медикаменты увеличился в 10 раз. Несмотря на возросший спрос, замдиректора депздрава Михаил Малхасьян тогда ответил, что дефицита не наблюдается. Представители аптечных сетей рассказывают, что нехватка лекарств вызвана возросшим спросом и тем, что у сетевиков товарный запас формируется на 1–2 месяца.

Минздрав России утверждает, что нехватка лекарств на полках аптек вызвана логистическими сложностями, а не проблемами с производством.

Вы заметили нехватку лекарственных препаратов в аптеках?

Да, не могу купить нужный препарат
Нет, покупаю лекарства без проблем
Нехватки лекарств нет, но цены выросли
Есть нехватка лекарств и выросли цены
Свой ответ напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем