Здоровье Новости Сургута Сердце мамы: в Сургуте прошли необычные роды, в которых принял участие кардиолог

Сердце мамы: в Сургуте прошли необычные роды, в которых принял участие кардиолог

У роженицы был установлен кардиовертер-дефибриллятор, который на время операции перевели в «спящий» режим

После операции мама и малыш чувствуют себя хорошо

Врачам центра материнства и детства, недавно открывшегося в Сургуте, понадобилась помощь кардиолога. В роддом на плановое кесарево сечение поступила сургутянка с имплантируемым кардиовертером-дефибриллятором. Ведущий аритмолог сургутского кардиоцентра присоединился к коллегам и помог выполнить операцию.

Кардиовертер-дефибриллятор — это устройство, которое отслеживает и купирует аритмии, угрожающие жизни человека. Югорчанке оно было установлено несколько лет назад. Имея кардиопатологию, женщина состоит на учете у кардиолога. Наличие аппарата не является противопоказанием к беременности и родам, но требует особого внимания специалистов.

Завотделением хирургического лечения сложных нарушений ритма сердца, интервенционный аритмолог кардиоцентра Илья Силин заранее обсудил с коллегами все детали предстоящей операции.

— Кардиовертер-дефибриллятор — это своего рода микрокомпьютер, установленный в подключичной области. Устройство могло среагировать в первую очередь при коагуляции во время операции и начать некорректно работать, что представляет опасность для здоровья и жизни роженицы. Чтобы минимизировать риски, аппарат на время родоразрешения был переведен в «спящий» режим, — рассказал он. — Я контролировал показатели работы сердца. После основного этапа операции кардиовертер вновь был подключен через специальный программатор.

Сегодня мама и малыш чувствуют себя хорошо.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем