RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

облачно, без осадков

ощущается как -8

1 м/c,

сев.

746мм 93%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Здоровье Проект строительства дома для врачей представили в Югре

Проект строительства дома для врачей представили в Югре

С такой инициативой выступили медики Нефтеюганского района, чтобы привлечь в поликлинику персонал

Врачи, особенно узкие специалисты, не хотят ехать на работу в отдаленные поселения Югры из-за квартирного вопроса

Построить служебный многоэтажный дом для врачей в Нефтеюганском районе предложили на стратегической сессии по созданию концепции развития Югры, которая на днях прошла в регионе.

Строительство служебного дома позволило бы решить проблему кадрового дефицита медицинских работников в малых и отдаленных населенных пунктах Югры.

— Чтобы привлечь высокопрофессиональных специалистов в Нефтеюганскую районную больницу, в Пойковском необходимо решить вопрос предоставления жилья. Речь идет об отдельном служебном доме для медицинских работников, — отметила заместитель главного врача по поликлиническому разделу работ медучреждения Наталья Стинова во время презентации проекта.

Наталья Стинова отметила, что кадровый дефицит врачей возник в Нефтеюганском районе не сегодня и не вчера, он был всегда. Основная причина неукомплектованности медицинскими кадрами — отсутствие возможности предоставлять вновь прибывшим специалистам комфортное жилье. Местные чиновники предоставляют жилье из свободного муниципального фонда, но зачастую в деревянных ветхих домах или в капитальных квартирах на подселении — и то, и другое неприемлемо для специалистов, приезжающих с семьями, с детьми.

Медработники Нефтеюганского района просят власти региона сформировать земельный участок в жилом массиве с развитой инфраструктурой, расположенными поблизости школой, детским садом и магазинами. Это должен быть дом не менее чем на 48 квартир. Наличие такого количества благоустроенных квартир позволило бы привлечь в Нефтеюганскую районную больницу квалифицированных медицинских специалистов.

Поскольку медицинские подразделения в Пойковском обслуживают жителей не только городского поселения, но и являются консультативно-лечебной базой для жителей сельских поселений, инициативу участники и эксперты форума одобрили без возражений. Данный проект закреплен в «Карте развития Югры» и должен быть реализован.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем