RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

ясная погода, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

с-в.

770мм 62%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Всё о коронавирусе Почему люди с опасением относятся к вакцинации? 100 сургутян рассказали о своем отношении к прививке

Почему люди с опасением относятся к вакцинации? 100 сургутян рассказали о своем отношении к прививке

У кого-то антитела, кто-то не признает коронавирус, у кого-то медотвод

Сургутяне рассказали, как относятся к вакцинации

Третья волна пандемии набирает обороты в Югре. За минувшие сутки в округе заболело 118 человек. Вакцинация разделила общество на три группы. Первая — это те, кто привился, вторая — те, кто не собирается этого делать, третья — те, кто в раздумьях или переболели.

Корреспондент 86.RU опросила около 100 сургутян и узнала, как горожане относятся к вакцинации, собираются или нет на прививку. Более 20 самых ярких ответов мы записали отдельно.

Ксения, пока не собирается делать прививку

— Я считаю, что рано пока еще прививку делать. Последствия вакцинации еще до конца не известны, времени прошло мало после ее разработки. Так что я подожду.

Влад, работает с людьми и привился давно

— Да, я поставил прививку. По моей основной и общественной работе часто приходится общаться с людьми, иногда проводить массовые мероприятия, так что это, можно сказать, моя ответственность перед родными и близкими. На 100 процентов избежать заражения невозможно, а так я хотя бы буду уверен, что переболею легко.

Светлана, сделала прививку два месяца назад

— Я очень хочу вернуться к прежней жизни: встречаться с родными и друзьями, ходить в гости, путешествовать. Поэтому я привилась еще два месяца назад.

Эльмира, не сделала прививку из-за медотвода

— Я не прививалась, потому что у меня есть антитела и есть противопоказания. О том, что переболела, я узнала, только когда сдала анализ.

Владимир, не привился и пока не собирается

— Я прививку не ставил и пока не собираюсь. Я пенсионер. На работу мне не нужно, за пределы города тоже этим летом не собираюсь. В основном время за городом провожу на даче.

Лев, не уверен в полезности прививки


— Я еще не сделал прививку, мне только недавно исполнилось 18. Но пока не буду этого делать, потому что не уверен в ее полезности и последствиях, которые могут сказаться на здоровье.

Марина и Виталий, девушка сделала прививку вслед за мужем

— Прививку поставила. Муж пошел, и я пошла, Кроме того, работая с людьми, хочется обезопасить и себя, и клиентов.

Валерия, сделала прививку, потому что сказали медики

— Я человек советской закалки. Медики сказали, что нужно сделать, я пошла и сделала. Первую — в апреле, вторую — в мае.

Людмила, привилась, потому что не хочет заболеть

— Я уже на пенсии, прививку сделала, потому что не хочу заболеть. Люди очень тяжело переносят коронавирус. Я решила не рисковать.

Марина, собирается сделать прививку перед отпуском

— Честно говоря, не хотела ставить прививку. Но постановление губернатора, согласно которому после возвращения из отпуска нужно будет сдавать тест-ПЦР или приносить справку об антителах, не оставляет выбора. На следующей неделе пойду ставить первый компонент вакцины. После возвращения из отпуска поставлю второй.

Диана, не за и не против прививки

— Я не привилась и пока не хочу. Не знаю почему, просто и не за, и не против, поставят рамки жесткие, буду прививаться. А бабушке уже 80 лет, у нее медотвод.

Оксана, не делала прививку, потому что боится за последствия

— Я к прививке относишься с опасением, потому что мало прошло времени с начала ее применения и неизвестны еще все возможные последствия. И мне не очень понятно, почему всем навязывают «Спутник V», хотя есть и другие российские вакцины.

Валентина Аксёнова, переболела коронавирусом и пока не прививалась

— Я переболела, не в тяжелой форме, поэтому пока прививка для меня не актуальна. Анализ показал, что антител в организме много, поэтому пока я в безопасности.

Михаил, прошел вакцинацию принципиально

— Я прививку поставил в начале весны. Это моя гражданская позиция. Решил и сделал, никто меня не заставлял и не уговаривал.

Владимир, не собирается ставить прививку

— Я против категорически и ставить не буду прививку. Не верю ни в пандемию, ни в цифры по заболеваемости, которые приводят. В моем окружении никто не болел.

Виктория, не ставила прививку, потому что есть антитела

— Я переболела коронавирусом зимой. Причем узнала об этом, когда сделала тест на антитела. Прививку пока делать не собираюсь. Антитела в организме еще есть. К тому же планирую беременность, и сейчас прививки мне противопоказаны.

Вера, сделала прививку, потому что не хочет никого заразить

— Я сделала обе прививки. Не хочу заболеть и заразить кого-то из друзей или семьи.

Наталья, долго сомневалась, но прошла вакцинацию

— Мы с мужем провакцинировались, два компонента уже поставили, хотя долго сомневались. Опасения вызывает «молодость» вакцины и короткие по времени клинические испытания.

Владимир Новиков, сделал прививку не раздумывая


— Несмотря на то, что мы с супругой еще весной уехали жить на дачу и в городе бываем редко, прививку сделали оба. И самим не хочется болеть, и детей заражать.

Олеся, собирается поставить прививку, потому что хочет отдохнуть за границей

— Прививку не ставила, были высокие показатели антител после перенесенного ковида в прошлом году. Ставить собираюсь, считаю, что это необходимо. Единственное — обидно, что наша вакцина пока не признана за границей. Хотим в отпуск, а без тестов даже после прививки не выпустят.

Сальма, сделала прививку, хоть редко бывает в общественных местах

— Я на пенсии, и хотя мало куда хожу, прививку сделала сразу. По-другому пандемию не остановить.

Большинство опрошенных сургутян не собираются прививаться — так ответили 42 человека. Количество тех, кто собирается вакцинироваться, не сильно меньше — 32 человека. Остальные — в основном горожане, которые переболели и в их организме есть антитела.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем