RU86
Погода

Сейчас-13°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -17

0 м/c,

772мм 72%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Здоровье Клещи атакуют: в Югре они укусили уже три тысячи человек

Клещи атакуют: в Югре они укусили уже три тысячи человек

40 процентов обследованных клещей заражены вирусом, опасным для человека

В большинстве случаев клещи кусали югорчан в лесу и на дачах

Более трех тысяч укусов клещей зарегистрировано в Югре с начала эпидемического сезона. В большинстве случаев членистоногие атаковали югорчан в лесах и на садовых участках. Всем не привитым от энцефалита жителям после обращения в медучреждение был введен противоклещевой иммуноглобулин.

Больше всего клещи кусали жителей Ханты-Мансийска (488 случаев) и Пыть-Яха (369 случаев). В меньшей степени пострадали жители Нефтеюганска, Сургута и Нижневартовска, в которых к врачам за помощью обратилось около 200 человек. Чуть больше 100 случаев укусов клещей зафиксировано в Урае, Нягани, Лангепасе, Советском и Октябрьском районах, сообщили 86.RU в окружном Роспотребнадзоре.

В половине случаев у обратившихся за медицинской помощью не была сделана прививка от клещевого энцефалита. В качестве экстренной профилактики им ввели противоклещевой иммуноглобулин.

30 процентов югорчан пострадали от клеща при посещении леса, 27 процентов — на садовых участках и дачах. В черте города клещи укусили 23 процента жителей. Единичные случаи фиксировались также на кладбищах, берегах рек, в парках и скверах. 126 человек привезли клеща в Югру из путешествий, когда возвращались домой из Томской, Курской, Свердловской, Омской и Челябинской областей, а также из Удмуртии и Башкортостана.

На зараженность возбудителями инфекционных заболеваний в лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии исследовали почти 350 клещей, в лабораториях лечебно-профилактических учреждений — 554 клеща, снятых с людей и собранных в природе. 40 процентов членистоногих оказались небезопасны для людей и были заражены вирусом.

С начала года в Югре привились против клещевого энцефалита почти 55 тысяч человек. Это 35 процентов от плана врачей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем