RU86
Погода

Сейчас-9°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -13

2 м/c,

вос.

772мм 62%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Здоровье Всё о коронавирусе Где привиться от COVID-19 Третья волна коронавируса пришла в Югру. За полторы недели заболеваемость в Сургуте выросла в 5 раз

Третья волна коронавируса пришла в Югру. За полторы недели заболеваемость в Сургуте выросла в 5 раз

Вирус мутировал, и сейчас болезнь развивается более стремительно и протекает тяжелее

Мобильные ковидные бригады вновь работают до позднего вечера

По словам главного врача городской поликлиники № 1 Максима Слепова, ситуация неблагоприятная. Из-за вспышки коронавируса закрыто несколько детских лагерей и групп в детских садах. Вирус мутировал, и сейчас болезнь развивается более стремительно и протекает тяжелее. Чаще стали болеть молодые люди и дети. Мобильные ковидные бригады медиков вновь начали работать до 22 часов.

— Планируем и дальше увеличивать число коек для людей с коронавирусной инфекцией. На данный момент в Сургуте болеет 514 человек, из них 51 ребенок. Напомню, что полторы недели назад болело 120 зараженных горожан. То есть число заболевших в Сургуте выросло в 5 раз за очень короткий срок. В Сургуте работает три ковидных центра. Ежедневно компьютерную томографию в них проходят около 30 человек. Картина заболеваемости существенно не изменилась. Мы достаточно легко можем отличить коронавирусную инфекцию от других заболеваний. Но окончательно диагноз ставится, конечно, после прохождения теста, — рассказал журналистам руководитель медучреждения.

Прокомментировал Максим Слепов и сообщения о наличии в Югре индийского штамма коронавируса.

— Роспотребнадзор изучает сейчас ситуацию. Мы этого не касаемся, у нас нет для этого ни мощностей, ни ресурсов. По данным федерального ведомства, в Москве циркулируют индийский и британский штаммы. Вирус быстро меняется, и сейчас, по сути, это уже наш российский штамм. Он мутирует, он изменяется и отличается от того вируса, который был здесь в начале этого года, — отметил Максим Слепов.

По словам докторов, единственный способ остановить третью волну заболеваемости в Югре — это вакцинироваться. На данный момент в Сургуте первым компонентом вакцины привито 83 тысячи горожан, обе прививки поставили 66 тысяч человек. Заметно увеличилась посещаемость прививочных пунктов, расположенных в торговых центрах «Сити Молл», «Аура» и «Леруа Мерлен». Если в первые дни их открытия приходило ежедневно около 20 человек, то сейчас уже это 90 горожан.

Для удобства сургутян часы работы медиков в торговых точках увеличили. Теперь поставить прививку можно с 11 до 19 часов ежедневно. Запас вакцины в городе и Югре достаточно большой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем