RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

вос.

765мм 74%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Здоровье Всё о коронавирусе Югорчанам могут оплатить тесты на антитела перед прививкой, тест ПЦР останется платным

Югорчанам могут оплатить тесты на антитела перед прививкой, тест ПЦР останется платным

Комарова поручила разработать приказ для бюджетных учреждений по действиям сотрудников после отпуска

Тест ПЦР останется для югорчан платным

Вопрос оплаты тестов на антитела и ПЦР обсудила в ходе прямого эфира губернатор Наталья Комарова с жителями региона. Сегодня многие работодатели требуют от сотрудников отрицательный тест на коронавирус как допуск к работе после отпуска. В то же время многие, перед тем как сделать прививку, хотят узнать о наличии или отсутствии в организме антител. Оба теста платные. Они обходятся в одну-две тысячи рублей. Для югорчан, особенно для многодетных и малоимущих, это существенная сумма.

Ситуацию с тестами на антитела прокомментировал директор Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа Алексей Добровольский.

— Для того чтобы вакцинироваться, уровень антител знать не обязательно. В инструкции к препарату не прописано такое требование. Есть случаи, когда тест на антитела обязателен по медицинским показателям, но их не много. Если есть такие показания, процедура выполняется, — сказал он.

Наталья Комарова распорядилась подготовить информацию о числе запросов от жителей на проведение таких тестов. После чего будет принято решение, станет ли эта услуга бесплатной для югорчан. А вот ПЦР-тесты жителям однозначно придется оплачивать из собственного кошелька.

— Если вы принимаете решение ехать в отпуск, нужно быть готовым к тому, что по приезду вас попросят сдать такой тест. Эти требования были введены в округе по рекомендациям главного санитарного врача. В отношении бюджетных учреждений прошу разработать типовой приказ, чтобы всем было понятно, что делать после отпуска. Предприниматели пусть определяются самостоятельно. На рабочем месте все должны быть здоровы. Если будет по-другому, вновь встанет вопрос о закрытии предпринимательской деятельности. А это никому не нужно, — сказала Наталья Комарова.

Тест для сотрудника, который приехал из отпуска, может оплатить работодатель.

— Работодатель может оплачивать тесты ПЦР для своих сотрудников, если у него есть такая финансовая возможность. Но самый выгодный путь — это вакцинироваться, — считает заместитель директора департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем