Здоровье Всё о коронавирусе В Югре не будут вводить обязательную вакцинацию

В Югре не будут вводить обязательную вакцинацию

Работодатели могут самостоятельно принимать решения по допуску к работе сотрудников после отпуска

Работодатель не может уволить работника в случае отсутствия прививки от коронавируса

Губернатор Югры Наталья Комарова в ходе прямого эфира с жителями региона по вопросам охраны здоровья сообщила, что пока речь об обязательной вакцинации югорчан не идет. Это решение принимается санитарным врачом и Роспотребнадзором. При этом отметила, что заболеваемость в Югре продолжает расти, койки госпиталей вновь заполняются пациентами.

— Обязательная вакцинация вводится только по решению санитарного врача, по-другому это невозможно. Работодатели в зависимости от формы собственности предприятия могут принимать локальные решения, как допускать к работе сотрудников после отпуска. Есть постановление губернатора, которое позволяет им действовать по своему усмотрению. Как показывает практика, чаще всего сотрудника после отдыха просят либо подтвердить наличие антител, либо принести отрицательный тест ПЦР, — сказала Наталья Комарова.

Во время прямого эфира было также подчеркнуто, что работодатель не вправе увольнять или не допускать к работе тех, кто не сделал прививку от коронавируса.

— Работодатель не в праве увольнять или лишать работника права на отпуск в случае отсутствия вакцинации. Такие нарушения рассматривает государственная инспекция труда. Но тут тоже можно понять работодателя, который беспокоится за здоровье коллектива. Он может сам принимать решения, какие справки должен предоставить его сотрудник, чтобы приступить к трудовым обязанностям, — прокомментировал ситуацию первый заместитель директора департамента труда и занятости населения Валерий Беспояско.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем