Здоровье Плавучая поликлиника «Николай Пирогов» начала летнюю навигацию в Югре

Плавучая поликлиника «Николай Пирогов» начала летнюю навигацию в Югре

Узнайте, где и когда будет останавливаться судно с медиками на борту

Плавучая поликлиника посетит 43 удаленных и труднодоступных населенных пункта Югры

Работа лечебно-диагностического отделения Центра профессиональной патологии на базе плавучая поликлиника «Николай Пирогов» будет проходить с 27 мая по 24 октября. За этот период медики посетят 43 удаленных и труднодоступных населенных пункта, расположенных по берегам Оби, Иртыша и их притоков.

Среди специалистов — врачи общей практики, акушер-гинеколог, врач клинической лабораторной диагностики, невролог, стоматолог, хирург, офтальмолог, рентгенолог, врач ультразвуковой диагностики. На борту корабля — 19 кабинетов, аппараты лучевой диагностики, дентальный и передвижной рентгенологические аппараты. На сегодняшний день теплоход «Николай Пирогов» — единственное речное судно в России, имеющее лицензию на оказание медпомощи.

— Несмотря на возраст, корабль находится в хорошем техническом состоянии благодаря регулярным плановым ремонтам. Однако в перспективе требуется замена двигательной установки, которая может занять несколько навигационных сезонов, — рассказал журналистам главный врач Центра профессиональной патологии Николай Ташланов.

Напомним, в мае губернатор Наталья Комарова сообщила, что Югра получит новую плавучую поликлинику. Специально для округа ее построят в Нижнем Новгороде и доставят в течение ближайших двух лет.

— Технические требования к новому теплоходу базировались на особенностях рек Ханты-Мансийского округа, их сезонной маловодности, извилистости. Поэтому корабль будет иметь небольшую осадку, габариты, позволяющие уверено маневрировать в притоках, возможность швартовки у необорудованного берега, — пояснил Ташланов, — «Николай Пирогов» встанет на ремонт не раньше, чем в округе появится новый медицинский корабль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем