RU86
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

1 м/c,

южн.

767мм 48%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Здоровье В ХМАО у подростка удалили 20-сантиметровую опухоль. Она занимала треть грудной клетки

В ХМАО у подростка удалили 20-сантиметровую опухоль. Она занимала треть грудной клетки

Врачи говорят, что она появилась еще внутриутробно и росла вместе с ребенком

17-летний Гоша Кобзев пока в больнице, но его жизни уже ничего не угрожает 

«Жил обычной жизнью, не замечал. Бегал и всё такое. Ничего не беспокоило», — говорит Георгий Кобзев, пациент Нижневартовской окружной клинической детской больницы, врачи которой удалили у него 20-сантиметровую опухоль. Она занимала треть грудной клетки и не давала работать внутренним органам: сдавливала пищевод, сдвинула легкое. А еще она в любой момент могла стать злокачественной, считают врачи.

— Редкость заключается в том, что опухоль огромных размеров. Лежала сложно анатомически, распластала все крупные сосуды: аорту, полую вену. Все они очень близко к ней прилежали. Соответственно, был риск большого кровотечения, — рассказал Евгений Фролов, детский хирург-онколог Нижневартовской окружной клинической детской больницы.

Операция была сложной: нужно было так интубировать легкое, чтобы оно не дышало, не мешало врачам удалять опухоль. В операции участвовали не только реаниматологи, эндоскописты, детские и онкохирурги, но и главный внештатный торакальный — занимающийся патологией грудной клетки — хирург Югры Сергей Синьковский.

Врачи сравнивали обнаруженную у Гоши опухоль с бомбой замедленного действия — она в любой момент могла перейти в злокачественную, и удивительно, что сам пациент ее не ощущал. Опухоль обнаружили, когда Гоша проходил плановое обследование легких.

— Вероятнее всего, зачатки новообразования появились у пациента еще во время внутриутробного развития. Опухоль формировалась по мере роста самого ребенка, — рассказали в департаменте здравоохранения ХМАО.

Сейчас подросток восстанавливается после операции, но его жизни больше ничего не угрожает. Полгода он будет под наблюдением онколога, а образцы тканей опухоли отправили в московский онкоцентр имени Блохина — его специалисты дадут заключение, что это было за новообразование.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем