RU86
Погода

Сейчас-5°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -9

2 м/c,

сев.

748мм 63%
Подробнее
USD 92,37
EUR 99,53
Город В России 75% колбас не соответствуют заявленному качеству

В России 75% колбас не соответствуют заявленному качеству

Как пишет Regnum.ru, cопредседатель Союза потребителей «Росконтроль» Александр Борисов заявил «Русской службе новостей», что до 75% популярных в России колбас могут быть фальсификатом.

По его словам, гистологическую экспертизу в рамках исследования, организованного Союзом потребителей, не прошли 2/3 образцов варено-копченых и полукопченых колбас популярных в стране марок. Из 33 наименований требованиям качества не соответствовали 25.

В ходе экспертизы были обнаружены дешевые заменители говядины и свинины, крахмал, целлюлоза, влагоудерживающие агенты (каррагинан), не заявленные в составе продукта. Это оказалась продукция марок «Ремит», «Черкизовский», «Мясницкий ряд», «Мортадель», «Дымов» и другие, сказал Борисов.

Кроме того, производители манипулируют знаком ГОСТ – их продукция этому стандарту не соответствует. Борисов напомнил, что маркировка ГОСТ традиционно воспринимается потребителем как некая гарантия качества.

Колбасную продукцию исследовали по ряду параметров. В частности, кроме гистологического анализа, определялся целый комплекс физико-химических и микробиологических показателей качества, безопасности и пищевой ценности образцов.

Фото: Фото с сайта Shutterstock.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем