
Барсов и активисты пошли на крайние меры
Природнадзор Югры вмешался в скандал, который разворачивается в последние несколько дней вокруг аэродрома «Боровая» в Сургуте. Напомним, депутат местной думы Евгений Барсов, его сын — командир пилотажной группы «Барсы» — Иван и группа активистов пытаются остановить работы по намыву песка, которой занимается строительная компания «ЮВиС».
По мнению активистов, работы ведутся за пределами согласованной территории. Это может создать угрозу для работы аэродрома и нанесет вред экологии.
Природнадзор Югры дал разъяснения. Так, по информации ведомства, СК «ЮВиС» имеет согласованный Департаментом недропользования и природных ресурсов Югры в установленном порядке технический проект разработки месторождения общераспространенных полезных ископаемых. Он содержит мероприятия по охране окружающей среды, в том числе на земельном участке для складирования песка в районе аэродрома «Боровая».
«В ходе выездного осмотра были зафиксированы результаты согласованных подготовительных работ. Нарушения условий технического проекта не выявлены. Запрошена дополнительная информация, — пояснили в ведомстве. — Если обнаружатся нарушения технического проекта разработки месторождения, включая работы на участке для складирования песка рядом с аэродромом „Боровая“, или лицензионные условия будут нарушены, Природнадзор Югры примет меры в рамках регионального геологического контроля. Если же выявятся нарушения экологического законодательства, материалы направят в Северо-Уральское межрегиональное управление Росприроднадзора».
Напомним, ранее мы рассказывали, что накануне Ивана Барсова увезла скорая. Он встал под гидронамывную установку и получил переохлаждение.




