
Новое общественное пространство открылось почти в самом сердце города
В Ханты-Мансийске на пересечении улиц Ленина и Калинина открыли новый Шахматный сквер, который стилизован под популярную настольную игру. Об этом сообщил мэр города Максим Ряшин.


Площадь сквера — более 5 тысяч квадратных метров. В нем оборудовали современную детскую площадку, шахматную зону, кофейню «Ладья». Сквер украшают более 100 малых архитектурных форм — качели, декоративные шахматные фигуры, карусели, столы для игры в шахматы, лавочки. Рядом сделали парковку на 150 мест. Пространство оборудовано по принципам инклюзивной среды. Например, в зоне инклюзивного воркаута установили специальные турники с низкими перекладинами. Над проектом работали архитекторы и эксперты из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга.


Планируется, что в скором времени здесь также появится фонтан, велоскверик и общественный туалет.
«Зная, насколько хантымансийцы любят этот интеллектуальный спорт, и учитывая, что окружной центр гордо носит звание шахматной столицы России, верю: эта локация станет новым местом притяжения», — добавил мэр.
Напомним, Ханты-Мансийск называют шахматной столицей, потому что город многократно принимал крупные международные и российские шахматные турниры высочайшего уровня. В том числе Всемирную шахматную олимпиаду (2010), Кубок мира по шахматам (несколько раз с 2005 года), чемпионат мира по шахматам среди женщин (2012), чемпионат мира по шахматам среди юниоров до 20 лет (2015) и другие.
Ранее мы рассказывали, что в городе ХМАО разваливается парк, на который выделили 158 млн рублей.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.




