
Зелень может помочь облегчить течение многих болезней
Из года в год на улицах Сургута можно наблюдать одну и ту же картину: импровизированный рынок с домашней продукцией. За прилавками стоят пожилые люди. Кто-то скажет — от скуки, но часто за такой работой скрывается другая реальность. Мы поговорили с теми, кто, невзирая на погоду, ежегодно занимается продажей овощей, и узнали зачем.
Тамара Николаевна, 83 года
Хоть и Тамаре Николаевне уже девятый десяток, здоровье позволяет выходить на свой «пост» почти каждый день. В прошлом она ветеран труда. Основная ее продукция — рыба. Ловит ее, конечно, она не сама, а ее сын. Например, сегодня на ее прилавке щука и ширун, стоимость которых составляет 250 рублей за одну штуку. Выручка, как признается пенсионерка, почти полностью идет сыну на погашение ежемесячного платежа по кредиту в 40 тысяч рублей.
«Помочь сыну надо, я ведь мама», — рассказывает Тамара Николаевна.
А если какие-то деньги и остаются, то они идут на насущные нужды: «Дело в том, что сейчас всё так дорого. И лекарства, и продукты».

Пенсионерка Тамара Николаевна
Марина, 62 года
В своем огороде Марина выращивает целый калейдоскоп витаминов: петрушка, укроп, щавель, огурцы, помидоры, чеснок, горох. Часть урожая идет на заготовки, например на фирменную аджику. Всё перечисленное затем появляется на ее уличном прилавке. Цены на домашний товар Марина держит невысокими: пучок укропа или петрушки — 50 рублей, лоток огурцов или гороха — 100 рублей. Пенсионерка делает и скидки.
«Если берут много, где-то и уступить могу», — говорит Марина.
Частота ее выходов на рынок напрямую зависит от здоровья. Дело в том, что у пенсионерки часто скачет давление.
«На этой неделе получилось выходить каждый день», — отмечает она, но длительность пребывания на улице всегда диктуют погодные условия. Заработанные деньги уходят в первую очередь на лекарства, затем на продукты и внучке.
«Внучке выделяю не слишком много, потому что на лекарства уходит много», — рассказывает Марина.
В своей работе женщина видит и положительное: «Совмещаю полезное с приятным: дышу свежим воздухом, общаюсь с людьми».

Товары с натуральными витаминами
Роман, 67 лет
Уличной торговлей Роман занимается уже несколько лет. Сегодня на его прилавке свежие грибы и таежные шишки. Раньше, до двух перенесенных инсультов, он также продавал собственноручно собранные ягоды. Каждое ведро грибов Роман предлагает за 1000 рублей, шишки — за 500. Хоть и продажи на сегодня у него идут не очень, но заработанные деньги уходят на лекарства и продукты.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.

