
По словам нашего героя, платить за такую работу должны намного больше
В последнее время новостные заголовки СМИ пестрят информацией о жалобах сотрудников «Сургутнефтегаза» о фейковых индексациях и несоответствии зарплат реальным затратам. Также сообщается и о том, что компания попадает под разнообразные санкции, а экспорт ее нефти сокращается. Мы решили поговорить с одним из сотрудников «Сургутнефтегаза» Арсением (имя изменено по желанию героя. — прим. ред.), чтобы выяснить, каково на самом деле трудиться в одном из нефтяных гигантов ХМАО. Далее от первого лица.
Мне 32 года, работаю в структуре «Сургутнефтегаза» я уже пять лет, слесарем КИПиА. Условия за это время несколько изменились. Сейчас к сотрудникам начали относится несколько лучше, но сами условия работы стали тяжелее из-за импортозамещения.
В чем сложность работы?
Самое главное — это вечные проверки, в ходе которых с тебя спрашивают за все. Это бесконечная череда бесконечных проверок, которые просто мешают работать обычным работягам. Они, конечно, нужны, но не в таком количестве. Если найдут неучтенный кабель, к примеру, который ты припрятал на черный день, то вынесут весь мозг. При этом никого не волнует, что заменить этот расходник нечем, поэтому люди так делают. Вторая проблема, пожалуй, то, все оборудование старое и случаются постоянные сбои в его работе.
Также работать по факту некому: добыча нефти и газа — по определению сфера не из простых и поколение зумеров здесь редко надолго задерживается, а когда они приходят из шараг без практики, то дополнительная нагрузка ложится на тебя.
Как относятся к сотрудникам?
Раньше нам при жалобах в открытую говорили «увольняйся», потому что на место могли и других кандидатов найти. Теперь же, в условиях кадрового голода, за тебя будут держаться руками и ногами, ведь, как я говорил ранее, работать некому. Молодые приходят, пугаются — уходят.
Сколько платят?
Премия у нас, в принципе, особо не растет. Она в какие-то моменты повышается, но, в принципе, ты этого не чувствуешь. После последней индексации общая зарплата стала только меньше. Потом, видимо, прислушались как-то, потому что все начали жаловаться, в том числе в СМИ — в итоге немного приподняли.
Без переработок ты тут особо не заработаешь. По факту, все эти стереотипы о богатых нефтяниках стали мифом уже давно — при обычной работе 2/2 зарплата около 80 тысяч рублей, а переработки нужно еще добиваться, их дают не всем.
В итоге ты можешь работать и пять дней в неделю по 12 часов, и шесть — тогда получишь около 120 тысяч, исключение только квартальные месяцы и конец года, потому как там премии. Я не особо жалуюсь, потому как просто жду места в более интересной компании. Вообще все, кому предлагают работу, к примеру, в «Газпроме» и других местах, где другая оплата труда и меньше головняков, стараются уйти, потому что тут хоть можно заработать какие-то деньги, но при этом ты будешь весь чумазый. В общем, мое мнение: за нашу работу нам должны платить в полтора-два раза больше.
Ранее мы рассказывали, что нефтяник рассказал о работе в западных компаниях, покинувших Россию. Алексей Рыбаков 16 лет проработал в «Салым Петролеум» и поделился мнением, чем дочка «Газпрома» и британской Shell выгодно отличалась от отечественных аналогов. Сотрудников даже возили на заграничные курорты.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда






Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте