
Жители микрорайона периодически убирают территорию будущего сквера
Сквер первых авиаторов Сургута должен появиться на пересечении проспекта Пролетарского и улицы Югорской. Над благоустройством территории готова трудиться инициативная группа жителей, городские власти тоже согласны участвовать в проекте.
С инициативой закрепить территорию в 3 гектара за сквером при принятии нового генерального плана города выступил депутат местной думы Алексей Кучин. Предложение поддержали чиновники и горожане в конце прошлого года. В соответствии с действующим проектом планировки, это должно обезопасить сквер от возможной жилой застройки.
«Мы лишь в начале пути, впереди еще много работы. Нужно провести процесс изъятия земельных участков, разработать проект сквера, найти значительные средства на работы по благоустройству. Все это займет еще не один год. Жителям нужно набраться терпения, не лениться ходить на субботники, следить за порядком на этой территории, собирать истории и артефакты сургутских авиаторов, которые смогут лечь в основу концепции благоустройства, — рассказал депутат. — Для меня эта история глубоко личная, я с 89-ого года живу в паре сотне метров от будущего сквера, каждый местный кедр знаю по имени-отчеству, поэтому готов приложить все усилия, чтобы Сквер первых авиаторов Сургута был, а память о жителях Взлетки осталась с нашими потомками навсегда».
Раньше мы рассказывали, что 14 июля в Сургуте пройдут публичные слушания по планировке 35 микрорайона города. Материалы размещены на сайте администрации. 35 микрорайон — это квартал между улицей Киртбая, Тюменским и Югорским трактами.
За новостями удобно следить в нашем Telegram-канале! Рассказываем там обо всём, что важного и интересного происходит в ХМАО. Подписавшись, вы сможете первыми узнавать эту информацию. Чтобы присоединиться, нажмите сюда.





