RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

6 м/c,

зап.

759мм 33%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Новости Сургута подробности Снесут старое, построят новое: что будет на месте «деревяшек» на «Строителе» в Сургуте

Снесут старое, построят новое: что будет на месте «деревяшек» на «Строителе» в Сургуте

Власти города озвучили планы по застройке 19-го микрорайона

Старейший дворец культуры «Строитель» был создан в 1969 году

Микрорайон Строитель в Сургуте после завершения сноса деревянных домов начнет новую жизнь. Там появится современный жилищный комплекс, будут построены социальные объекты — школа почти на 1000 учащихся, детский сад на 300 мест. Об этом на заседании думского комитета по социальной политике рассказал заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации города Андрей Романов.

А на месте Городского культурного центра появится новое учреждение культуры. В декабре 2023 года был заключен муниципальный контракт на обследование технического состояния конструкций здания Городского культурного центра. Выполнены технические расчеты, которые подтвердили высокую нагрузку на конструкции, что недопустимо. По результатам обследования объект признан аварийным и непригодным для дальнейшего использования.

— Здание аварийное, доступ в него ограничен. Решено, что будем его сносить, чтобы не повторялась история с другим старыми зданиями, такими как «Аврора», — рассказал Андрей Романов.

Сейчас более 60 коллективов и сотрудники Городского культурного центра разместились в бывшем кинотеатре «Рубин».

— Городской культурный центр не приостанавливал свою работу. Наши коллективы продолжали участвовать в фестивалях, конкурсах, городских и окружных мероприятиях. Отзывы о новом помещении у всех только положительные, — прокомментировал директор Городского культурного центра Владимир Веснин.

Проектно-сметная документация на новое здание Городского культурного центра разработана, ожидается заключение госэкспертизы. Планируется, что оно будет готово через два месяца — в июне. Потом городские власти сделают заявку на региональное и федеральное финансирование объекта культуры.

Так будет выглядеть новый Городской культурный центр

Ранее мы рассказывали, что реконструкция кинотеатра «Аврора» начнется в этом году. Площадь здания планируют увеличить больше чем на треть. В нем разместится спортивно-досуговый центр.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем