RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

сев.

751мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город обзор В Сургуте первоклассник кошмарит школу, Урай снова надевает маски: что произошло в Югре за эту неделю

В Сургуте первоклассник кошмарит школу, Урай снова надевает маски: что произошло в Югре за эту неделю

Дайджест новостей

Коротко рассказываем о главных событиях этой недели

Очередная неделя в Югре прошла не без громких и волнующих новостей. Если вы по каким-то причинам последние семь дней огораживали себя от чтения ленты новостей, а сейчас хотите наверстать упущенное за пять минут — этот дайджест точно для вас.

Неудачи поезда из Нижневартовска

В конце января югорчан взволновала новость о ДТП с поездом и автокраном под Мегионом. Один из пассажиров чудом остался жив, потому что проводница не пустила его в туалет из-за санитарной зоны — через несколько минут на уборную пришелся удар. Но на этом неудачи вартовского поезда не закончились. Через несколько дней, по прибытии в Саратов, этот же состав насмерть сбил человека.

— На 6-м км перегона Примыкание — Саратов-1 пассажирским поездом № 107 сообщением Волгоград — Нижневартовск был смертельно травмирован мужчина. Личность погибшего установлена, им оказался 50-летний житель Саратовской области, — говорится в сообщении Приволжского управления МВД России на транспорте.

Автор транспортной реформы Сургута стал советником главы

Ответственный за разработку реформы общественного транспорта в Сургуте Кирилл Киселев перешел на новую должность. Теперь он будет курировать общественный транспорт в качестве советника главы города.

— По решению Андрея Филатова Кирилл Киселев, возглавивший в конце прошлого года «СПОПАТ», в ближайшие дни переходит на должность советника главы Сургута. Здесь он продолжит курировать работу общественного транспорта, дальнейшую реализацию реформы и развитие в целом блока городского транспорта, — сообщили в администрации города.

Место главы «СПОПАТа» Киселев передал Александру Попову. 31 января нового руководителя представили коллективу.

Мэру вручили разводной ключ

Глава Советского района Евгений Буренков получил от коллег-депутатов впечатляющий подарок — разводной ключ как символ коммунальных аварий, с которыми муниципалитет не справился в начале года. Все новогодние праздники жители Советского провели без отопления — в один из дней в районе было зафиксировано сразу 17 ЧП. При этом власти дежурно отчитывались о ликвидации отдельных аварий, не давая комплексных ответов по ситуации.

Хочу вручить Евгению Ивановичу почетный символ за продвижение в области развала жилищно-коммунального хозяйства Советского района. Евгений Иванович, этот ключ поможет вам. Вы можете прийти на аварии лично и помогать рабочим устранять аварию, — сказал депутат Сергей Яковкин, вручая подарок.

К слову, подарок мэр принял.

Четверо югорчан освобождены из плена

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова рассказала, что среди 195 военнопленных, которых обменяли власти Украины, есть бойцы из Югры. Их четверо — трое мобилизованных и один контрактник. Их поисками власти занимались полгода.

— Наших четверо, мы занимались их поисками с августа. Они из Сургута, Нижневартовска, Радужного и Лангепаса, — сообщила югорский омбудсмен в беседе 86.RU.

Урай как во время пандемии

В Урае в связи с ростом ОРВИ ввели ограничения, схожие с теми, что были во время пандемии. Так, в городе запретили проводить массовые мероприятия в школах и садиках. В образовательных учреждениях ввели кабинетную систему обучения, при которой учителя-предметники приходят к детям. В детских садах города строгая групповая изоляция. Везде действует «входной фильтр».

Урайцам рекомендовано носить в помещениях со скоплением людей, больницах и поликлиниках, общественном транспорте медицинские маски и соблюдать дистанцию.

Медсестре отменили оправдательный приговор

Старшей медсестре отделения анестезиологии и реанимации сургутского травмцентра Ольге Матвийчук отменили оправдательный приговор по доведению до суицида подчиненной. Суд ХМАО отправил дело на новое рассмотрение в Сургутский городской суд.

Сургутская травма загремела в конце 2021 года, тогда в ноябре и декабре покончили с собой две медсестры — Аяжан Ташмагамбетова и Ираида Петрова. Сотрудники учреждения обвиняли в доведении до самоубийства Матвийчук и сообщали о грубых нарушениях в медучреждении. Супруг одной из погибших добивался возбуждения уголовного дела в отношении старшей медсестры. Два года ушло у силовиков и суда на расследование уголовного дела о суициде, но в итоге Ольгу Матвийчук оправдали, несмотря на показания свидетелей и заключения экспертов из института Сербского о том, что погибшая медсестра испытывала страдания и сильнейшее давление от травли медсестры.

В Сургуте школьник кошмарит одноклассников

В Сургуте родители, прокуратура, а затем и главный следователь РФ Александр Бастрыкин заинтересовались первоклассником, который держит в страхе учеников школы № 8. По словам родителей, он заставляет других детей курить электронные сигареты, бьет и запугивает старшими братьями. Однажды в школу он пришел с ножом и пневматическим пистолетом. В итоге с пострадавшими детьми сейчас работают психологи.

Впрочем, в официальном ответе мэрии Сургута поясняется, что оружие было ненастоящим: пистолет — игрушечный, а нож — деревянный.

— Ситуации, описываемые родителями, происходили в первом полугодии текущего учебного года за пределами школы, обстоятельства выяснены, приняты меры по урегулированию взаимоотношений в новом детском коллективе, — сказано в сообщении.

В полиции 86.RU сообщили, что ребенок находится на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Глава СКР взял расследование этого дела под личный контроль.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем