RU86
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

759мм 28%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Югре будут пристально следить за детьми ранее осужденных

В Югре будут пристально следить за детьми ранее осужденных

Проверять семьи будут полиция и комиссия ПДН

Полицейские будут собирать и передавать данные об осужденных в семьях комиссиям

Дума Югры приняла поправки в закон о деятельности комиссий по делам несовершеннолетних, теперь власти будут пристальнее следить за жизнью семей, где один из родителей отбывал наказание за тяжкие преступления. Об этом сообщается на официальном сайте думы ХМАО.

— Дума Югры приняла поправки в закон о работе комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в автономном округе, связанные с безопасностью детей граждан, освобождающихся из мест заключения. Они необходимы, чтобы уберечь детей от любых форм насилия, в том числе преступлений против половой неприкосновенности. Она связана с ростом числа преступлений в отношении детей почти на 13% — с 912 до 1028, — сказано в сообщении.

Согласно поправкам, полицейские будут уведомлять комиссию по делам несовершеннолетних о проживании детей с осужденными в прошлом за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе в отношении подростков. Так и должен выглядеть надзор, по мнению законодателей.

Депутат окружной думы Андрей Осадчук рассказал ТАСС, что изменения связаны с ростом числа преступлений, совершенных против детей, в том числе с изнасилованиями. Эта цифра, по словам депутата, возросла в 1,5 раза.

— Многие дети и подростки подвергаются насилию в собственной семье. И нередко в роли преступников в таких случаях выступают родители, которые до этого отбыли уголовное наказание в местах лишения свободы. Мы приняли закон, который должен обеспечить особый надзор за такими семьями и за безопасностью детей, — отметил Осадчук.

Депутат также отметил, что прокуратура сообщает: в прошлом году вышли на свободу шестеро граждан, которые отбывали срок за насильственные преступления против детей и их половой неприкосновенности. Один из них снова совершил преступление.

Ранее мы сообщали, что в Нижневартовске ранее судимый мужчина чуть не убил собственного сына. Он несколько раз ударил третьеклассника, а потом схватил мальчика за шею и начал душить, угрожая убить. К счастью, конфликт не закончился трагедией. Но об этой истории узнала дознаватель из отдела полиции № 2, которая занималась другим преступлением. На мужчину завели второе уголовное дело.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем