Город Новости Сургута 400 тысяч цветов и новая скульптура «Семья медведей» украсили Сургут этим летом

400 тысяч цветов и новая скульптура «Семья медведей» украсили Сургут этим летом

В оформлении города применятся 14 видов цветов, наиболее устойчивых к югорскому климату

Такая композиция украшает транспортную развязку на Щепеткина и Мелик-Карамова

Около 400 тысяч цветов украсили Сургут в этом году. Об этом в своем телеграм-канале рассказал глава Сургута Андрей Филатов.

Общая площадь клумб превысила 42 тысячи квадратных метров. Это почти две Красные площади в Москве. В этом сезоне оформили 38 цветников. Два из них на новых локациях — в парке 40-го микрорайона и в сквере рядом со Свято-Троицким кафедральным собором.

Специалисты поработали не только над дизайном клумб, но и над оформлением элементов вертикального озеленения. Это 1084 вазона, декоративные фигуры, подвесные кашпо, размещенные на 46 участках.

Для оформления города выбираются цветы, устойчивые к холодам
Цветы украшают все самые крупные транспортные развязки Сургута
Такая клумба украшает площадь Советов
Тюльпаны зацветают в Сургуте первыми в мае

— В этом году город приобрел 117 новых элементов озеленения. И здесь, судя по откликам, явный фаворит — топиарная композиция «Семья медведей», установленная в районе транспортной развязки на пересечении улиц Мелик-Карамова — Щепеткина, — поделился глава Сургута. — Считаю, получилось сделать город более цветущим, наполнить его новыми красками. И уже сейчас формируем планы по зимнему оформлению. Важно, чтобы Сургут был ярким в любое время года.

Директор «Лесопаркового хозяйства» Ирина Николаенко сообщила, что работы по цветочному оформлению включают в себя закупку элементов озеленения, выращивание и уход за ними. В оформлении города применятся 14 видов цветов, наиболее устойчивых к нашему климату. Также в этом году выделено 30 миллионов на оформление и 10 миллионов на ремонт газонов.

Ранее мы рассказывали, что в Сургуте заложили «капсулу времени» для потомков, которую откроют через 50 лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем