RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, небольшие дожди

ощущается как -3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город Новости Сургута К 2024 году в Сургуте планируют полностью переселить людей из аварийного жилья

К 2024 году в Сургуте планируют полностью переселить людей из аварийного жилья

Город ждет окружного финансирования, которое поможет закрыть вопрос

Скоро в Сургуте не останется старых аварийных домов

К 2024 году в Сургуте планируется полностью завершить программу по переселению из аварийного жилья. Этот вопрос обсудили на заседании штаба по жилью и имуществу, которое провел глава Сургута Андрей Филатов. В городе планируется снести 87 «деревяшек».

Депутат думы Сургута Эмилия Трапезникова, которая принимала участие в работе штаба, отметила, что большинство горожан из аварийных домов переезжает в микрорайон «Марьина гора», который развивается быстрыми темпами. Там уже строится школа, детские сады. В конечном итоге там будут проживать более 18 тысяч сургутян, запланировано строительство 26 многоквартирных домов разной этажности.

— Не все довольны местоположением нового района, но я помню, когда наши земляки из поселка Юность — это мой избирательный округ — переезжали из такого же аварийного жилья на улицу Ивана Захарова, тогда это тоже нравилось не всем. Но посмотрите, как быстро строится город и как этот микрорайон выглядит сегодня, — прокомментировала депутат.

В мае Сургут планирует получить средства из окружного бюджета, благодаря которым станет возможным расселить 90% жителей аварийных домов. В этом году под расселение подпадают 426 сургутских семей. Их дома признаны аварийными до 2017 года, квартиры для них уже приобретены. Еще 465 семей ждут переселения из жилья, которое признали аварийным после 2017 года. Часть из них предпочли получить денежную компенсацию, другие ждут новых квартир. Оформление документов на выплату начнется во второй половине мая, а в июне разыграют аукционы на приобретение жилья.

Вместе с тем Сургут впервые в Югре начал реализовывать концепцию комплексного развития территории. С застройщиком — компанией «Брусника» — уже заключено соглашение по расселению 34 семей из первого и второго микрорайонов города. 20 квартир для них переданы муниципалитету. А в июне запланирован снос «деревяшек» на улице Набережной, 44 и 38.

Ранее 86.RU сообщал, что в Сургуте приступили к расселению аварийных домов под комплексную застройку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем