Город В дачных кооперативах Сургута построят новую подстанцию с высокой мощностью

В дачных кооперативах Сургута построят новую подстанцию с высокой мощностью

На нее переведут 21 садово-огородническое товарищество

Всего в Сургуте 89 садовых, огороднических некоммерческих товариществ

В Сургуте планируется построить новую подстанцию с высокой мощностью в районе СНТ «Газовик». На нее переведут 21 садово-огородническое товарищество, сообщили в администрации города. Таким образом власти региона намерены решить проблему с перебоями электроэнергии в дачных кооперативах. В настоящее время электрохозяйство почти всех кооперативов в Сургуте передано сетевым организациям.

В 28 дачных кооперативах Сургута уже проведена полная реконструкция сетей электроснабжения, еще в 4 — частичная. В остальных садово-огороднических товариществах выполнили текущий ремонт. Заменили 90 трансформаторных подстанций, реконструировали более 300 километров линий электропередачи. В двух кооперативах, «Рябинушка» и «Витамин», установили вольтодобавочные трансформаторы.

Всего же в городе 89 садовых, огороднических некоммерческих товариществ.

— С разрешением регистрации в жилых домах дачных кооперативов существенно возросло количество граждан, постоянно проживающих там. В связи с этим многократно выросло потребление электрической энергии, — сообщил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Александр Недашковский. — Граждане должны осознавать, что регистрация на даче не накладывает обязательства на публичные власти в части развития там инфраструктуры. Тем не менее мы этим занимаемся и весьма успешно. Энергетики провели колоссальную работу. За два года выполнена полная реконструкция сетей электроснабжения в 28 кооперативах — это 30 процентов от общего числа.

На последнем штабе по вопросам городского хозяйства глава города Андрей Филатов призвал представителей сетевых организаций не сбавлять темпы. При этом обратил внимание граждан на то, что садово-огороднические объединения — это не земли для индивидуального жилищного строительства, где выставляются иные требования к обеспечению инфраструктуры, это земли сельскохозяйственного назначения.

Обновление электрохозяйства во всех дачных кооперативах Сургута полностью завершится к 2027 году.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем