RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

0 м/c,

756мм 52%
Подробнее
USD 93,59
EUR 99,79
Город Новости Сургута «Знакомые не понимали, а я отшучивался»: югорчанин два года просидел в декрете с дочерьми

«Знакомые не понимали, а я отшучивался»: югорчанин два года просидел в декрете с дочерьми

О непростом опыте Григорий вспоминает с теплотой

Отпуск по уходу за ребенком для любой мамы — дело привычное. А вот решиться отцу семейства на этот шаг не всегда легко. В День защитника Отечества мы решили рассказать о папе, который самоотверженно справляется с работой усатого няня и считает эту работу совсем не зазорной. Хотя решение о том, что в декрете будет находиться он, а не супруга, далось Григорию совсем не легко.

У нашего героя это второй брак. В первом всё было традиционно — женщина в декрете, мужчина — зарабатывает деньги. Во второй семье ситуация сложилась по-другому. Сейчас супруги воспитывает двух дочек 2-х и 4-х лет. В общей сложности Григорий провел в отпуске по уходу за детьми почти два года. Далее — от первого лица.

Сложное решение


Разговор с супругой Наташей о том, что в декрете с нашей первой совместной дочкой, возможно, придется находиться мне, был как 22-е июня 41 года для нашей страны — неожиданным и пугающим. А состоялся он к тому же 9 мая. В тот момент у меня были сложности с работой, у жены, наоборот, был успешный бизнес и дела шли в гору. Подумав пару дней, я в итоге согласился. К тому моменту у меня уже было двое детей от предыдущего брака, так что я был не отец-новичок.

Первый день в декрете

Хорошо помню самый первый день, когда остался один с малышкой. Постоянно находились с супругой на связи — созванивались 5–7 раз в течение рабочего дня. Жена тоже волновалась, беспокоилась. Но в целом день прошел спокойно. Я понял, что когда уже есть какой-никакой опыт, проблем-то особо не будет. А меньше чем через полтора года у нас родилась вторая дочка. Первая в том момент уже ползала, начинала ходить, вторая еще в люльке лежала. Я уже приспособился, страха не было вообще.

Первое время, когда находился один с перовой дочкой, мы жили за городом в своем доме. Нужно погулять с ребенком — покормил, одел, дверь открыл и я уже на улице на свежем воздухе с коляской. Даже удавалось и какие-то дела во дворе сделать, пока она спала.

Строгий папа

Совместные увлечения — важный пункт в семье Григория

Не могу однозначно сказать, что я строгий папа. В каких-то моментах дочки безоговорочно слушаются, а где-то веревки вьют из меня, и даже целые канаты, бывает. Вообще в нашей семье нет такого, что мама — строгая, папа — добрый, 50 на 50, наверное. Дети всегда что-нибудь да учудят, например, кошку за хвост потаскают. Она их оцарапает, потом верещат. А бывает и на кухне похозяйничают. Еще, когда маленькие учатся ходить — упала, ударилась, заплакала. Ничего — подниму, пожалею. В панику не впадаю, тут неважно даже, мальчик или девочка.

Как изменились отношения

Мне кажется, у нас особо ничего не поменялось. Разногласия бывают небольшие, как в любой семье. Но я в целом человек спокойный, не конфликтный. Когда с друзьями делился, что нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, не все понимали. Спрашивали — как так? Но я не обязан, считаю, всем что-то объяснять. Отшучивался в основном, что подкаблучник и жена строгая.

Декрет — дело непростое

Сегодня в семье Григория и Натальи полная гармония

Никогда не рассуждал так, что женщина, находясь в декрете, отдыхает, что это легкое времяпрепровождение. За детьми, даже за совсем маленькими, нужен глаз да глаз. То одно мучает, то другое беспокоит. Были и бессонные ночи, и тяжелые дни. И также не считаю, что если мужчина ухаживает за своими детьми, он выполняет какую-то второстепенную функцию. Это жизнь. Это семья, о которой нужно заботиться. Если это экономически выгодно для всех, то не вижу в этом ничего зазорного. Кстати, когда приняли это решение совместно с супругой, я пришел на работу, написал заявление, никто особо ничего не спрашивал, не удивлялся. Потом получал выплаты, положенные на детей. В целом это был неплохой период в моей жизни — поучительный и познавательный.

Сегодня обе дочки Григория и Натальи уже ходят в детский сад. Папа и мама работают. О таком, не совсем еще привычном для большинства семей опыте, вспоминают с теплотой.

Ранее 86.RU рассказывал о социальной помощи, которую могут оформить семьи, например о Югорском семейном капитале и о выплате, которую можно потратить на погашение ипотеки.

Как вы относитесь к декретному отпуску для мужчин?

Я мужчина, поддерживаю
Я мужчина и я против
Я женщина и совсем не против, чтобы муж посидел в декрете
Я женщина и я против
Свой вариант напишу в комментариях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем