RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

772мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Омбудсмен ХМАО заявила, что в регионе нет нехватки лекарств от рака

Омбудсмен ХМАО заявила, что в регионе нет нехватки лекарств от рака

Ранее СМИ сообщали об исчезновении препарата от опухолей молочной железы

По словам омбудсмена, больные раком в ХМАО не страдают от нехватки препаратов, потому что получают их адресно

Уполномоченный по правам человека в ХМАО Наталья Стребкова в ответ на публикации в СМИ об исчезновении из аптек препарата «Тамоксифен» для терапии рака молочной железы заявила, что лекарство поступит на полки уже до конца января. Омбудсмен также рассказала 86.RU, что пациенты с онкологическими заболеваниями в Югре не испытывают нужды в препаратах, потому что получают их адресно.

— У нас по льготным рецептам этого препарата в достаточном количестве, даже сверх нормы. Все онкобольные в округе обеспечиваются лекарствами льготно. Публикации же касаются аптечных сетей. Фармацевтическая компания «Озон» до конца января планирует ввести в гражданский оборот более 200 тысяч упаковок «Тамоксифена» в двух дозировках, — сказала омбудсмен.

Стребкова также уточнила, что ни одной жалобы от онкологических больных в управление уполномоченного по правам человека не поступало. По сообщению омбудсмена, департамент здравоохранения ХМАО формирует запасы препаратов на 4–6 месяцев.

Ранее 86.RU сообщал, что югорчане старше 50 лет получат бесплатные лекарства от астмы, сердечно-сосудистых и других заболеваний. Изменения в порядок обеспечения лекарствами югорчан внесло правительство ХМАО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем