RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

762мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Новости Сургута Купят будки для собак, обустроят сквер, оборудуют корт: в 2023 году в Сургуте реализуют 8 идей горожан

Купят будки для собак, обустроят сквер, оборудуют корт: в 2023 году в Сургуте реализуют 8 идей горожан

Каждый проект обойдется городской казне в несколько миллионов рублей

В 2023 году в рамках инициативного бюджетирования в Сургуте будет реализовано 8 идей, предложенных горожанами. Каждая обойдется городской казне в несколько миллионов рублей. 86.RU узнал, какие проекты инициировали жители и как они улучшат жизнь в городе.

Так, благоустроенная территория для комфортного нахождения бездомных животных появится на улице Автомобилистов. Там, для кошек и собак закупят и установят 200 утепленных деревянных будок, а также 10 вольеров, разделенных на 6 секций. Волонтеры зоозащитных организаций и все желающие смогут посещать животных для выгула, общения и социализации.

Для четвероногих приобретут теплые будки

Предстоящим летом на территории нескольких городских парков и скверов Сургута установят не менее восьми этнокультурных фигур. Они будут выполнены в едином национальном стиле народов ханты и манси. На них разместят таблички с QR-кодом, отсканировав которые можно будет перейти на страницу с информацией о праздниках, обрядах и традициях коренных народов Севера. После установки новых элементов будет организован квест среди сургутян, во время которого понадобится найти каждую из установленных фигур.

Новое молодежное пространство «Точка» появится в Сургуте на базе клуба «Факел» на Кукуевицкого, 10/4. Молодежь города сможет там провести время с друзьями и коллегами, поиграть в настольные или компьютерные игры, а также перекусить или просто отдохнуть. Открытие запланировано на второе полугодие этого года.

На хоккейном корте «Магистраль», расположенном в микрорайоне Железнодорожников в Сургуте, оборудуют теплую раздевалку. В этом году запланирована подготовка проектной документации. В 2024 году приступят к обустройству объекта. Для удобства спортсменов и посетителей корта на территории также планируют оборудовать зону выдачи инвентаря и хранения личных вещей.

Заниматься на хоккейном корте станет комфортней

Продолжится благоустройство сквера Геологоразведчиков в 27-м микрорайоне Сургута. Первый этап провели благодаря проекту «Бюджет онлайн» несколько лет назад. Для завершения работ, собранных на основе предложений сургутян, требовалось еще около 5 миллионов рублей. Об этом рассказал депутат думы Сургута Алексей Кучин, который принимает активное участие в процессе. По его словам, будут оборудованы два входа в сквер — со стороны торгового центра «Весна» (на данный момент именно там проходит основной трафик жителей) и со стороны улицы Мелик-Карамова. Будет обустроено заграждение вдоль мусоросборника и погрузочной площадки у ТЦ «Магнит», которые являются источником загрязнения сквера. В сквере появятся информационные стенды и граффити, посвященные истории Восточного жилого района и подвигам геологов-первопроходцев, оборудуют пандусы. Для любителей воркаута выровняют площадку.

Алексей Кучин принимает активное участие в обустройстве сквера Геологоразведчиков

— Сквер Геологоразведчиков — старейший рукотворный сквер города Сургута, высаженный в 50-е года геологами-первопроходцами, для нашего города настоящая историческая реликвия! — считает народный избранник.

Проект «Летний концертный зал» запустят в Сургуте в 2023 году. Для него приобретут мобильную сцену, которая позволит музыкантам Сургутской филармонии проводить концерты под открытым небом в различных точках города в любую погоду.

Также в рамках инициативного бюджетирования в Сургуте установят освещение для обеспечения безопасного подхода детей к школе № 45. В настоящее время жители города могут предлагать свои идеи для реализации в 2024 году.

— Каждый житель города посредством инициативного бюджетирования может принять участие в распределении бюджетных средств и реализовать свои идеи. Они могут касаться и благоустройства общественных территорий, и различных событий. Обратиться в администрацию города могут как граждане, собравшись в группу не менее 3 человек в возрасте от 16 лет, так и любая организация, ТОСы. Стоимость инициативного проекта не должна превышать 7 миллионов рублей, если он локальный, и 10 миллионов, если речь идет о проекте общегородского формата. Проекты принимаются круглый год, каждые два последних рабочих дня месяца, — рассказала директор департамента финансов администрации города Маргарита Новикова.

Консультационную поддержку жителям готовы оказать специалисты МКУ «Наш город» (ул. Декабристов, д. 5, тел. 28–27–08).

Ранее 86.RU рассказывал о строительстве новой городской поликлиники в Восточном жилом районе Сургута.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем