RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

2 м/c,

с-в.

770мм 47%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жители Югры в этом году стали больше читать в онлайн-формате и общаться в мессенджерах

Жители Югры в этом году стали больше читать в онлайн-формате и общаться в мессенджерах

Любимые дни для серфинга в Сети — с пятницы по воскресенье

Трафик на популярные литературные ресурсы увеличился на 15%

Мобильный оператор проанализировал обезличенные данные и рассказал, как изменились привычки жителей региона в этом году.

Так интернет-трафик абонентов МегаФона вырос на 22%. При этом мужчины погружаются в онлайн чаще и скачивают на 51% больше женщин. Любимыми днями для серфинга в Сети стали пятница, суббота и воскресенье.

Многие жители региона переводят общение в Telegram (12+) — уже 65% от общего трафика мессенджеров приходится на этот сервис. На втором месте по популярности — WhatsApp (12+).

Ежедневно югорчане проговаривают более 9,5 млн минут в сети оператора. Пик переговоров приходится на среду — именно в этот день фиксируется наибольший объем голосового трафика. При этом мужчины и женщины одинаково любят разговаривать по телефону, в том числе используя технологию VoLTE. Чаще всего жители региона общаются с собеседниками из России, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Беларуси.

Также в регионе стали больше читать в электронном формате. Трафик на популярные ресурсы, где можно познакомиться с литературными произведениями российских и зарубежных авторов, увеличился на 15%. А интерес к онлайн-кинотеатрам снизился на те же 15% — возможно это связано с сокращением объема зарубежного контента и также снижением числа «громких» премьер в этом году.

Что касается выбора гаджетов — у жителей Югры вырос интерес к китайским брендам. По сравнению с прошлым годом количество абонентов с такими аппаратами увеличилось на 10%. Наиболее часто жители региона выходят в интернет со смартфонов Xiaomi, Huawei и Realme.

В регионе заметно снижается число кнопочных телефонов, которые используются только для звонков — за год их стало меньше на 23%. Это связано с тем, что мобильный интернет появляется в небольших населённых пунктах и на месторождениях, где абоненты быстро осваивают цифровые возможности и переходят на смартфоны. Как отмечают в МегаФоне, с начала года инженеры компании построили и модернизировали базовые станции более чем в 240 локациях региона.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем