RU86
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+6°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

ю-з.

768мм 42%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Сургуте скончалась ветеран ВОВ Зоя Кудинова

В Сургуте скончалась ветеран ВОВ Зоя Кудинова

Женщина в годы ВОВ была медиком в Приморском крае

Зоя Александровна после переезда в Сургут работала в детском саду и поликлинике «Нефтяник»

В Сургуте 30 ноября ушла из жизни ветеран Великой Отечественной войны Зоя Кудинова. Зоя Александровна в годы ВОВ была врачом и спасала раненых солдат в рядах специальных войсках медицинской службы Приморского края. Об этом сообщается на сайте сургутского краеведческого музея.

— Сегодня, 30 ноября 2022 года, ушла из жизни коренная сибирячка, ветеран Великой Отечественной войны 1941–1945 гг., участница клуба «Фронтовые подруги» Кудинова Зоя Александровна. Она награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», — написано в сообщении.

Известно, что Зоя Кудинова родилась в поселке Безруково Ишимского района, а в 1941-м была призвана на фронт. Уже после войны женщина продолжила службу в Северной Корее и демобилизовалась только 1949 году. Вернувшись домой, продолжила заниматься медициной, а после переезда в Сургут работала в детском саду и поликлинике «Нефтяник».

Ранее 86.RU сообщал, что старейшему ветерану в России исполнилось 105 лет. Александра Чебаненко воевала на Украине и в Чехословакии, победу встретила в Германии. Демобилизовалась в звании старшины медицинской службы. После войны вместе с мужем и дочерью переехала в Запорожье, а после — на Север, где долгое время вместе с супругом проработала на катере.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем