Город На крупнейших нефтегазовых месторождениях Ямала и Югры расширили покрытие 4G

На крупнейших нефтегазовых месторождениях Ямала и Югры расширили покрытие 4G

Здесь живут и работают тысячи вахтовиков

Также сеть модернизировали еще на 16 нефтегазоносных территориях севера Тюменской области

На крупном газовом месторождении за полярным кругом теперь есть стабильная мобильная связь и мобильный интернет 4G от МегаФона. Они впервые появились на Бованенковском месторождении — крупнейшем по разведанным запасам газа на Ямале.

Кроме того, оператор провел масштабную модернизацию сети еще в шестнадцати центрах нефте- и газодобычи, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территориях. В их числе Русское и Самбургское месторождения на Ямале, а также Федоровское, Ватьёганское, Самотлорское, Ем-Ёговское, Аганское, Кетовское, Приобское, Новомолодежное, Быстринское, Южно-Ягунское, Повховское, Талинское и Южно-Сургутское месторождения ХМАО-Югры.

Здесь построили новые объекты для увеличения скорости интернета и емкости сети, а также запустили на уже действующих базовых станциях дополнительный «дальнобойный» слой LTE. Он отличается большим радиусом распространения — порядка 35 км, что позволило значительно расширить покрытие 4G на этих территориях, причем не только на месторождениях, но и в населенных пунктах, расположенных рядом.

— Строительство базовых станций в условиях вечной мерзлоты и заболоченности, сурового климата и сложной логистики требует особых компетенций и опыта. Мы накопили огромную экспертизу за годы развития сети на северных территориях и продолжаем активную цифровизацию месторождений. Ведь качественная телеком-инфраструктура — важнейшая составляющая комфортных и безопасных условий труда вахтовиков, а также необходимая база для внедрения современных технологий на промышленных предприятиях нефте- и газоносных районов, — отметил руководитель по развитию корпоративного бизнеса МегаФона в ЯНАО Дмитрий Хорошев.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем