RU86
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как 0

3 м/c,

сев.

751мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Квизы, фолк-фестивали и этнодиктант: югорчане провели День народного единства в стиле «Мы вместе»

Квизы, фолк-фестивали и этнодиктант: югорчане провели День народного единства в стиле «Мы вместе»

Жители округа примеряли народные костюмы, угадывали исторические факты и снимали трогательные ролики

В Ханты-Мансийском автономном округе подвели итоги празднования Дня народного единства

Как и по всей стране, в День народного единства, 4 ноября, жители Ханты-Мансийского автономного округа активно включились в тематические и праздничные мероприятия, посвященные событиям 1612 года. Именно тогда народное ополчение во главе с Кузьмой Мининым и Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов. В этом году в Югре главным лейтмотивом патриотических акций, креативных флешмобов, спортивных эстафет, образовательных перформансов и трогательных проектов, адресованных российским военным, стал слоган «Мы вместе!» На площадках в разных территориях можно было отправить посылки на передовую, написать письма или заснять видеопослания солдатам. Рассказываем о тройке самых ярких событий, которые вызвали наибольший резонанс.

Дружба народов: опыт Югры

Ханты-Мансийский округ считается российским лидером в реализации национальной политики и профилактики экстремизма. Мультинациональному региону удается сохранять духовную общность за счет четких управленческих механизмов. Власти Югры выстраивают гармоничный диалог с лидерами национальных общественных объединений и религиозных организаций, по информации окружной думы. На территории автономного округа создаются условия для адекватного межнационального и межконфессионального диалога. Сохранение согласия и баланса позволяет Югре оставаться одним из самых развитых и привлекательных для жизни регионов России. В День народного единства представители множества культур, этносов и конфессий охотно принимали участие в образовательных, культурных и спортивных мероприятиях.

Югра — один из самых многонациональных и поликультурных регионов России. Здесь проживают представители 124 национальностей: русские, азербайджанцы, башкиры, татары, украинцы, белорусы, лезгины, марийцы, таджики, армяне, коми, немцы и гагаузы, лакцы и др. Коренные народы Югры — ханты, манси, лесные ненцы. Несмотря на то, к какому этносу принадлежат люди, как они говорят и во что верят, — все они называют себя югорчанами.

Посылки с югорским колоритом для самых дорогих

Жители Югры стали друзьями по переписке с белгородцами и отправили в подарок в другой конец страны варенье из шишек и письма со словами поддержки. Югорчане неординарно поздравили с Днем народного единства жителей Белгородской области, собрав 50 добрых посылок.

Волонтеры, активисты МГЕР и депутаты собрали для многодетных и нуждающихся семей мобилизованных, добровольцев и военнослужащих подарочные наборы. Так единороссы Ханты-Мансийского округа присоединились к федеральной партийной акции «Россия — единая семья! От всего сЕРдца».

В Югре удается сохранять культуру и язык малочисленных народов, формируя гармоничные межнациональные отношения

— В каждую коробку вложено письмо с теплыми словами в адрес наших защитников и их семей, а к некоторым приложены рисунки, нарисованные югорскими детьми. Так мы решили не только поддержать наших сограждан, но и поздравить их с Днем народного единства. Ведь мы — единый народ, единая Россия. И только вместе мы сможем сохранить нашу национальную, культурную идентичность, построить еще более сильное государство, — прокомментировал секретарь Ханты-Мансийского регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков.

Кроме северного варенья, в посылках адресаты найдут полезный мармелад, мясные и рыбные консервы со знаком качества «Сделано в Югре». Заодно жители Белгородской области смогут узнать о культуре, истории и быте коренных народов Севера. Внутри наборов — сувениры, сделанные умельцами из автономного округа. Особенность проекта в том, что взамен югорчане получат 50 ответных посылок. Презенты из Белгорода уже в пути.

Жители округа отправили 50 посылок со знаком качества «Сделано в Югре» в Белгород ко Дню народного единства

На «диктант» — семьями

В День народного единства югорчане присоединились к «Большому этнографическому диктанту» и с азартом отвечали на вопросы о прошлом, культуре и традициях народов большой страны. Диктант писали с 3 по 8 ноября по всей России и за рубежом в офлайн и онлайн-форматах. К участию в глобальной просветительской акции жители городов и сел Ханты-Мансийска подошли неформально — на площадки приходили семьями, в национальных костюмах и с угощениями.

Задания для участников до 16 лет предполагали 20 любопытных вопросов. Эрудитам более старшего возраста предстояло ответить на 30 вопросов. Из них 10 — уникальные для каждого региона. Так, жителей Ханты-Мансийска могли спросить о верованиях хантов в несколько душ у мужчин и женщин или про количество шестов в чуме. Правильные ответы на задания еще не опубликованы. Но организаторы проекта уже сейчас говорят о внутренней силе народа, желании самовыразиться, стать любознательным и сопричастным к историческому процессу.

— Музей природы и человека в Ханты-Мансийске является региональным координатором проекта «Этнографический диктант» и одной из 16 принимающих офлайн-площадок Югры. В день мероприятия к нам пришли порядка 200 человек, чтобы написать диктант. Это аншлаг. Если говорить про онлайн-формат, в первые минуты сайт был обрушен, и потребовалось время, чтобы восстановить работу интернет-платформы. Всё это говорит о глубоком интересе людей разных поколений к истории, собственным корням, к национальным традициям и потребности их сохранить, — рассказали в музее природы и человека Ханты-Мансийска.

Даже не ответив верно ни на один вопрос «Большого этнографического диктанта», можно узнать много интересного

«Ночь искусств» под слоганом #МыВместе

День народного единства в Югре отмечали и после захода солнца. В ноябрьские праздники Ханты-Мансийск накрыла «Ночь искусств». Музеи и театры, выставочные и концертные залы, библиотеки и культурные клубы стали живыми площадками для тематических мероприятий в офлайн- и онлайн-форматах. В этом году перформансы, выставки, мастер-классы, квизы и лектории были приурочены ко Дню народного единства и объединены идеей «Наши традиции». Главная тема акции в Югре — Год культурного наследия народов России, а слоган всё тот же: #МыВместе.

Пользователи соцсетей присоединились к празднику, выложив публикации с хештегами #ночьискусств и #ночьискусств2022

Югорчане могли узнать, что готовили в старину в средней полосе, Сибири и Поволжье, какие суеверия и обычаи были связаны с детьми, сколько метров было в косой сажени, кто такие ливвики и где живут нивхи, каким богам молятся марийцы? Гости разноформатных активностей интересовались народными традициями и фактами из прошлого своих предков, стремясь как можно больше узнать о Югре и стране, которая с размахом отметила День народного единства.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем