RU86
Погода

Сейчас-1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-1°

ясная погода, без осадков

ощущается как -5

0 м/c,

764мм 55%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город Искусствоведы России и стран СНГ собрались в Югре

Искусствоведы России и стран СНГ собрались в Югре

Здесь стартовал IV Международный конгресс традиционной художественной культуры

Культурный опыт Югры интересен многим участникам конгресса

Искусствоведы, культурологи, историки и этнографы прибыли в Югру. IV Международный конгресс традиционной художественной культуры собрал специалистов не только со всей России, но и стран ближнего зарубежья. Масштабное мероприятие началось с пресс-конференции, участие в которой приняли известные в культурологических кругах спикеры.

Участники конгресса обсудили вопросы этнокультурного образования, обеспечения образовательной и воспитательной среды учебниками и методичками, создания условий для креативной индустрии в дизайне, декоративно-прикладном и народном искусстве.

— Нам, безусловно, очень важно, чтобы в Югру приехали видные эксперты, учёные, поскольку данный конгресс дает возможность не только поделиться своими успехами в исследовательской, экспериментальной работе, но и является площадкой для общения и получения узкоспециализированных знаний, — рассказала президент ассоциации народного искусства и дизайна Ханты-Мансийска Ольга Бубновене.

Доктор искусствоведения, профессор кафедры этнологии и фольклора Минского госуниверситета культуры и искусства Республики Беларусь Ольга Лобаческая отметила, что Югра представляет интерес для белорусских коллег, потому что округ — прекрасный образец сохранения аутентичных культур, национальных ремесел, реставрационной деятельности и бережного отношения к традициям.

— Несмотря на отсутствие прямых точек соприкосновения между белорусской и вашей коренной культурой, опыт Югры в этом отношении нам будет очень полезен, — отметила профессор.

Опыт Югры оказался интересен и другим участникам конгресса. В свою очередь представители северного региона планируют взять на вооружение лучшие практики коллег из других субъектов РФ и стран СНГ.

Участников конгресса ждет пять сессий, где они поговорят о научных основах традиционной художественной культуры, антропологии искусства народов России, стран постсоветского пространства и дальнего зарубежья, методах реконструкции и реставрации археологического и этнографического наследия и его художественной ценности в практике музеефикации, нормативно-правовом обеспечении и организационных формах сохранения культурного наследия и соотношении общенациональных и региональных вопросов этнокультурного образования в России.

Состоятся и круглые столы на тему критериев создания «Атласа художественно-материальной культуры народов России». Обсудят креативные индустрии в проектировании предметно-пространственной среды в дизайне, декоративно-прикладном и народном искусстве. Обсудят цифровое обеспечение традиционного культурного наследия и традиционную художественную культуру и народное искусство как драйверы развития туризма регионов, территорий.

Организаторами IV Международного конгресса традиционной художественной культуры выступает правительство региона и Департамент культуры Югры. Участие в нем приняли известные спикеры: Владимир Кошаев, доктор искусствоведения, профессор, академик Национальной академии дизайна, лауреат государственной премии правительства России в области культуры; Борис Карев, доктор педагогических наук, профессор, академик, секретарь отделения общего среднего образования Российской академии наук, главный научный сотрудник Школы педагогики Дальневосточного федерального университета; Ольга Лобаческая, доктор искусствоведения, профессор кафедры этнологии и фольклора Минского госуниверситета культуры и искусства, Республика Беларусь; Ольга Бубновене, член Союза дизайнеров РФ, член ВТОО Союза художников России, член международной ассоциации изобразительных искусств ЮНЕСКО, президент ассоциации народного искусства и дизайна г. Ханты-Мансийска.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем