RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

771мм 46%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Новости Сургута Сезон гололёдных травм открыт: в Сургутскую травматологию обратились первые пострадавшие

Сезон гололёдных травм открыт: в Сургутскую травматологию обратились первые пострадавшие

Травматологи дали несколько советов, как избежать зимних травм

В Сургутской травматологической больнице сообщили о полной готовности к сезону повышенного травматизма

27 октября в травматологию Сургута обратились первые пострадавшие от гололеда. Ими стали две женщины с переломами лучевой кости в типичном месте — одной из самых частых травм при падении. Госпитализация не потребовалась, лечиться пациентки будут амбулаторно, сообщили в медучреждении.

Врачи рассказали, что далеко не всегда можно обойтись лишь гипсовой повязкой. Особенно травмам, связанным с гололедом, подвержены пожилые люди. Из-за остеопороза они получают наиболее тяжелые повреждения. Некоторые из них расцениваются как жизнеугрожающие. Это, например, перелом шейки бедра. Он требует высокотехнологичного оперативного вмешательства по замене всего тазобедренного сустава на эндопротез.

Хирургическим путем приходится лечить и такие распространенные травмы, как двух-, трехлодыжечные переломы и переломы той же лучевой кости, если есть смещение. Среди последствий падений на скользких поверхностях — компрессионные переломы позвоночника и черепно-мозговые травмы, при которых тоже необходима помощь в условиях стационара.

В Сургутской травматологической больнице сообщили о полной готовности к сезону повышенного травматизма. Врачи клиники владеют всеми эффективными методиками лечения переломов различной сложности, а реабилитационная служба закрепляет результат на этапе восстановления.

И всё же травматологи рекомендуют ряд правил, которые позволят избежать травм. Так, медики рекомендуют ходить по улице медленно, быстрая ходьба повышает вероятность падения на льду. Не перебегать дорогу. На обледеневшем полотне автомобиль может не успеть затормозить. Пожилым людям желательно пользоваться при ходьбе тростью с резиновым наконечником или специальной палкой с заостренными шипами.

Зимняя обувь не только должна защищать от холода, но и обеспечивать хорошее сцепление подошвы со скользкой поверхностью и устойчивость. Лучше отказаться от обуви на высоких каблуках, платформе, гладкой подошве без рельефа.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем