RU86
Погода

Сейчас+1°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+1°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

771мм 32%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Югра стала первым регионом России, где выбрали лучших отцов

Югра стала первым регионом России, где выбрали лучших отцов

Итоги конкурса подвели 16 октября

Требований к участникам почти не было, главное — наличие детей

День отца в России отмечают каждое третье воскресенье октября, в этот раз он выпал на 16-е число. В тот же день в Югре выбрали лучших пап — подвели итоги первого регионального конкурса «Отец года». О том, кто получил почетный статус и чья история заботы о семье тронула югорчан больше всего, читайте в репортаже.

Югра стала первым российским регионом, где учредили премию для отцов. Инициатором проекта выступило региональное отделение партии «Единая Россия». Требований к участникам почти не было, главное — наличие детей. Возраст, профессия, увлечения и интересы кандидатов не являлись определяющими. Претенденты выкладывали видео и короткие рассказы о себе и своей семье. Достойных почетного звания выбирали сами жители округа — на онлайн-голосовании.

Организаторы признаются, что и не рассчитывали на масштаб, который получил проект. Они получили более 9000 заявок, из них 5170 — от претендентов на премию. Остальные прислали свой рассказ на конкурс «Однажды мой папа». В онлайн-голосовании приняли участие 1200 югорчан.

Финал проекта проходил в торжественной обстановке. В начале мероприятия председатель думы Югры, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Борис Хохряков напомнил собравшимся, насколько важной фигурой в жизни каждой семьи является отец.

— Мужчина, отец — это фундамент семьи, тот, кто первым защитит ее, поддержит, протянет руку помощи, — поприветствовал гостей Борис Хохряков.

Также он отметил, что независимо от результатов конкурса все его участники уже получили главную отцовскую награду — любовь и заботу своей семьи, умных и добрых детей.

Главную премию и почетное звание «Отец года» в результате открытого онлайн-голосования получил Артем Артеменко из города Когалыма. Победителю вручили сертификат на 300 000 рублей.

— Хочу поблагодарить всех, кто проголосовал за меня, не остался равнодушным, посчитал меня достойным этого звания, — сдержанно поблагодарил публику «Отец года — 2022».

Артем Артеменко — отец-одиночка. Он воспитывает троих детей, двое из которых — приемные. В феврале 2020 года жена Артема — Екатерина — погибла в автокатастрофе. Мужчина не отчаялся и не опустил руки, вместо этого решил всё свободное время уделять детям. История Артема тронула югорчан, и они отдали ему 1434 голоса.

Второе место с 724 голосами забрал Ринат Гарданов из Нягани. На третьем месте оказался Даниил Долгушин из деревни Сайгатина, за него отдали свои голоса 718 югорчан. Бронзовый призер воспитывает семерых детей.

— Четверых детей родили сами, а троих взяли под опеку — они живут с нами уже три года. Хотелось поделиться вниманием, любовью, поэтому мы приняли такое решение. Буду стараться быть примером для своих детей, окружающих, — прокомментировал свое участие в проекте «Отец года» из Сайгатина.

На церемонии озвучили также итоги конкурса рассказов «Однажды мой папа». Победителем стал Александр Клименко из Пойковского Нефтеюганского района, за него проголосовали 1296 человек. Ему вручили ноутбук.

— В подобном конкурсе я участвую впервые. Я получил такие эмоции, которых не испытывал никогда: дух соперничества, напряжение — эти чувства стоят того. Выражаю благодарность всем, кто меня поддерживал, но особенно своей супруге, — поделился мужчина.

Наградили и тех, кто занял места со второго по десятое. Им вручили умные колонки. Пятерым участникам хоккейный клуб «Югра» подарил абонементы на посещение сезона 2022 и 2023 года.

Премия «Отец года» — не единственная мера поддержки семей в округе. В общей сложности в Югре для них предусмотрели 38 различных выплат. Регион ведет планомерную политику по повышению рождаемости и помощи семей с детьми. Это касается здравоохранения, образования, обеспечения жильем и повышения уровня жизни и достатка семей. Подобная политика округа привела к тому, что за период с 2010 года в Югре в 3,5 раза выросло количество многодетных семей — с 11 136 до 38 768 семей.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем