RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

пасмурно, без осадков

ощущается как -9

5 м/c,

зап.

756мм 46%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Город Афиша

Чем заняться на выходных: рассказываем, как спастись от серости осенних будней с помощью искусства

В эти выходные в Сургуте пройдет несколько интересных культурных событий

Несмотря на приближающиеся морозы и характерную для осенней Югры пасмурную погоду, у сургутян выходные могут выдаться весьма насыщенными — успевает высадить саженцы, а кто-то ищет развлечений. Если вы относитесь ко второй категории — наша афиша для вас.

Изучить историю японской графики

Галерея современного искусства «Стерх» приглашает 7 и 8 октября на выставку современной японской графики.

Зрителям представят работы 12 авторов за последние 40 лет в разных графических техниках и направлениях. «Японская графика, ставшая частью мирового искусства во времена импрессионистов, всегда интересна темой культурных отношений Востока и Запада, традиционно имеет высокий уровень эстетики и исполнения, стремится быть актуальной, не теряя связей с богатыми традициями», — сообщают организаторы. Экскурсии и лекции куратора выставки Андрея Мартынова — на открытии выставки 7 октября и арт-клубе 8 октября в 17:00.

Стать стекло-дизайнером

В арт-резеденции «Квартира» с 1 октября стартовала школа стекла и дизайна Елены Павленко. Сюда приглашают детей в творческую группу «Юный Стекло-дизайнер», где дети смогут освоить новое ремесло, сделать подарки своими руками.

Потанцевать с медведем

8 октября в Сургутском музыкально-драматическом театре состоится премьера спектакля «Танец с медведем» (12+).

«Медведь для ханты — тотемное животное. С ним связано огромное количество мифов и легенд. Мы опираемся на тот корпус мифов, в котором душа умершего родственника переходит в медведя, и медведь, оберегая свою семью, напоминает и о себе», — рассказывает московский хореограф-постановщик спектакля Дмитрий Масленников.

«Танец с медведем» — это яркий, динамичный рассказ о чувствах и переживаниях молодых людей в момент их «встречи» с историей собственной семьи, своих предков.

Начало спектакля в 19 часов.

Изучить модернизм Сургута

Лекцию Юрия Семенкова о советском модернизме Сургута предлагают послушать 8 октября в 16:00 в «Культурном центре "порт"». Выставка «СурСовМод» работает последнюю неделю, и в эту субботу, 8 октября, состоится лекция Юрия Семенкова о советском модернизме Сургута.

Юрий Семенков расскажет о том, что это за советский модернизм, когда он появился, на что опирался и чем ценен, о ярких сургутских образцах стиля, сохранившихся, утраченных и вовсе не реализованных, о появившихся в рамках стиля стандартах городского благоустройства, дизайна вывесок и интерьеров и об архитектурном наследии нашего города в целом и в частностях.

Послушать рок

Дом культуры «Невесомость» приглашает 8 октября на рок-концерт. Вас ждет выступление трех сургутских групп: MR.LOBSTER, LIGHT FUTURE и UNCLE JOHNNY. В качестве бонуса экспериментальный нойз-эмбиент сет от дуэта «Очки здоровья».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем