RU86
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

вос.

762мм 60%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Власти ХМАО разработали 11 проектов для привлечения инвесторов в регион

Власти ХМАО разработали 11 проектов для привлечения инвесторов в регион

Новые возможности и перспективы обсудили на XI Югорском промышленно-инвестиционном форуме

ЮПИФ-2022 собрал руководителей промышленных предприятий, институтов развития, представителей бизнеса и инвестиционного сообщества

В Ханты-Мансийске состоялось главное экономическое событие Югры — XI Югорский промышленно-инвестиционный форум. Он собрал представителей бизнеса и власти в одном месте, позволив обсудить итоги реализованных проектов и планы на ближайшее время. Внимание заострили на вопросах импортозамещения в нефтегазовом машиностроении, повышении производительности и развития промышленной инфраструктуры.

Так, участники сессии по развитию государственно-частного партнерства. обсудили обстоятельства, которые нужно учитывать при работе с проектами ГЧП, а также необходимость клиентоцентричного подхода в работе с инфраструктурными инвесторами.

Власти Ханты-Мансийского автономного округа разработали первые 11 проектов инвестиционных режимов с разными формами взаимодействия для привлечения инвестиций в экономику региона. Среди них — контракты жизненного цикла, применяемые при возведении автодорог и позволяющие дисциплинировать подрядчиков.

— Югра — один из 33 регионов России, внедряющих региональный инвестиционный стандарт. Нам крайне важно получить оценки от объединений делового сообщества, торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, общественной организации «Деловая Россия» чтобы понять, насколько внедрение стандарта упорядочило систему административного сопровождения инвесторов. Рассчитываем на то, что положительно на формирование клиентского пути инвестора повлияет эксперимент по внедрению принципов клиентоцентричности в государственном управлении», — отметила Наталья Комарова.

Например, благодаря контрактам жизненного цикла исполнители смогут принимает на себя обязательства по проектированию, созданию, обслуживанию и эксплуатации объекта. В частности, автомобильных дорог, строящихся в Югре. При использовании такого инструмента инвестор более ответственно подходит к реализации проекта, ведь по контракту он будет работать с объектом несколько десятков лет.

Также для привлечения инвестиций в экономику автономного округа в Югре сейчас действуют соглашения о защите и поощрении капиталовложений, реализации инвестиционных проектов, сопровождении инвестиционных проектов, специальные инвестиционные контракты, концессионные соглашения, соглашения о государственно-частном партнерстве, договоры о комплексном развитии территории жилой застройки, государственные контракты на поставку товара, договоры аренды имущества Югры, государственные энергосервисные контракты.

Губернатор Югры также отметила, что в связи с внешними факторами регион планирует существенно сократить сроки работы с инвесторами.

— Принятые в Югре решения обеспечивают открытость во взаимоотношениях органов власти и инвесторов, максимальную координацию действий сотрудников органов власти, основанную на разделении ролей. Это позволяет сократить сроки подготовки, рассмотрения и запуска проектов. Так, сроки рассмотрения частной концессионной инициативы — 9 календарных дней, на принятие решения согласительной комиссии о возможности заключения такого соглашения — 3 календарных дня, на принятие распоряжения правительства — 7 дней. Мной дано поручение о существенном сокращении и этих сроков», — сказала Наталья Комарова.

Фонд развития Югры совместно с Национальным центром ГЧП провел роуд-шоу инвестиционных проектов, планируемых к реализации в автономном округе.

Так, например, Сургутский район презентовал на ЮПИФ-2022 концессии в сфере спорта. Там планируют реализовывать новую для муниципалитета практику строительства спортобъектов по концессионным соглашениям. В 2018 году район одним и первых в стране подписал концессионное соглашение на строительство двух школ. Одно образовательное учреждение уже сдали, второе готовится к открытию. На очереди — новые спортивные объекты.

— Мы представили четыре проекта в сфере спорта, — рассказывает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. — Это те муниципальные концессии, которые мы сами разработали и планируем внедрять на территории Сургутского района. На один проект у нас уже есть концессионер. Речь идет о строительстве хоккейного корта в нашем отдаленном поселении Угут. Инвестиционная емкость проекта 60 миллионов рублей — средства из бюджета Сургутского района. Хотелось бы реализовать проект за два года. Надеемся в ближайшее время подписать соглашение с концессионером и приступить к его реализации. Все необходимые документы для этого уже готовы.

Потенциальным концессионерам в Сургутском районе готовы предложить спорткомплексы с универсальными игровыми залами и крытые хоккейные корты в Ляминой и Русскинской. На условиях привлечения частных инвестиций в размере 10%. Андрей Трубецкой сказал, что в планах муниципалитета сделать условия для инвесторов более привлекательными.

— Что касается концессии по объектам спорта, то срок их реализации в рамках региональной программы — 13 лет, — продолжает глава района. — Эти условия вряд ли вдохновят инвесторов строить в маленьких поселениях. Поэтому решили реализовывать эти проекты на условиях муниципальной концессии за счет средств местного бюджета. И срок реализации будет гораздо меньше.

По словам старшего управляющего директора АНО «Национальный центр ГЧП» Максима Ткаченко, на роуд-шоу представили новую концепцию по заключению недолгих по сроках концессий. Это позволит обеспечить малые населенные пункты объектами спорта.

— Крайне перспективное направление, мне кажется, оно будет востребовано в стране в целом, — комментирует Максим Ткаченко. — Если у коллег получится найти баланс между сроками, требованием госпрограммы федеральной, своими потребностями и видением инвестора, о том, как он будет это эксплуатировать на протяжении небольшого периода времени, я думаю, что может получиться интересная масштабируемая история, не только для всего округа, но и для федерального уровня.

Югорский промышленный инвестиционный форум интересен муниципалитетам не только как площадка по обмену опытом, но и для поиска новых инвесторов и расширения деловых связей.

Форум также подвел итоги инвестиционного рейтинга муниципальных образований за 2021 год. Прошло заседание координационного совета по промышленности Минпрома РФ, его участники обсудили инструменты стимулирования инвестиционной активности.

Здесь же познакомились с современным скважинным оборудованием, насосами и центраторами Югорского машиностроительного завода, компаний «Марлин Ойл Тулз», «Лекс-Западная Сибирь» и «Максима Дриллинг». Кроме того, свои разработки в сфере нефтегазового машиностроения и нефтесервиса представят компании «РК-Нефтесервис», «Нефтегаздеталь», «Акрон Холдинг», «Когалым НПО Сервис», «Глобал Металл», «Алмаз-нефтесервис», «Березка Газ». Югорский Технопарк высоких технологий объединил на стенде своих резидентов: Welding Technology, «МАС-Сервис ХМ», «Сетагор», НПО «Атмосфера». Эти промышленные компании также работают в сфере нефтесервиса, разрабатывая инновационные цементные растворы для строительства нефтегазовых скважин, гибкие сталеполимерные трубы для проведения внутрискважинных работ, теплообменники и насосы. Еще один резидент — ООО «Сфагнум» производит продукцию из сфагнового мха. Экспозиции на выставке разместили и ведущие нефтедобывающие организации Югры — «Газпромнефть-Хантос» и «ЛУКОЙЛ — Западная Сибирь».

ЮПИФ-2022 собрал руководителей промышленных предприятий, институтов развития, представителей бизнеса и инвестиционного сообщества. Посетили мероприятие и чиновники от министерства экономического развития РФ, Фонда развития промышленности РФ, Национального центра ГЧП, Российского союза промышленников и предпринимателей, Российского экспортного центра, Ассоциации индустриальных парков РФ, промышленных предприятий Югры и других регионов России.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем