RU86
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как -8

0 м/c,

765мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Спецоперация на Украине репортаж «Он был слишком отважен»: в Волгограде похоронили югорчанина из ЧВК «Вагнер»

«Он был слишком отважен»: в Волгограде похоронили югорчанина из ЧВК «Вагнер»

Проститься с кавалером трех орденов Мужества приехали Герои России Евгений Пригожин и Андрей Бочаров

В Волгограде похоронили 41-летнего Алексея Нагина, погибшего в ходе спецоперации

В Волгограде проводили в последний путь кавалера трех орденов Мужества, сотрудника группы «Вагнер» Алексея Нагина. 41-летний военный погиб в ходе спецоперации на Украине 20 сентября. Посмертно он был представлен к звезде Героя России, звезде Героя ЛНР и платиновой звезде ЧВК «Вагнер», которую впервые публично передали родным бойца. Также Алексей Нагин стал первым погибшим на Украине волгоградцем, которого похоронили на Димитровском кладбище. Наши коллеги из V1.RU пообщались с родными и близкими «музыканта».

Алексей Нагин с детства увлекался спортом

Алексей Нагин родился в хуторе Вертячий Городищенского района Волгоградской области, детство провел в Нягани, куда переехала семья Нагиных. По словам его отца Юрия, с малых лет увлекался спортом. Уже в четыре года его привели в секцию, а в тринадцать он добился серьезных успехов в карате на окружном уровне.

Как и все остальные «музыканты», Алексей не распространялся о работе

— Когда четыре года Леше исполнилось, мы уехали на Север (в Нягань. — Прим. ред.) на 10 лет, — рассказал отец погибшего. — Потом обратно вернулись в Волгоградскую область. 1995 год был. После школы поступил в техникум, после него пошел служить в Чечню. Там подписал контракт, много лет служил. Были и ранения, и контузия. Потом работал в спецназе ФСБ в Волгограде. В 2014 году его направили в Крым, два года он там был. Готовил разведчиков, был инструктором. Сам тоже принимал участие в боевых действиях, был разведчиком-снайпером. Потом их отправляли на территорию Грузии. После спецназа поехал в Сирию, уже в составе ЧВК. Года три он там провел. Потом — в Ливию, потом — на Украину. Там его боевой путь и прекратился.

Одно из последних фото Алексея Нагина в соцсетях

Отец Алексея Нагина вспоминает, что сын увлекался спортом и, возможно, поэтому решил связать свою жизнь с военным делом.

— Он сам по себе очень общительный, веселый, спортом очень сильно увлекался, поэтому, наверное, и попал в спецназ, — добавил Юрий Нагин. — Я сам спортом занимался, с четырех лет он со мной по спортзалам таскался. И бокс, и карате, и штанга, все пацаны его уважали. Мы на Севере жили тогда, на лыжах он катался тоже. Семьи не было, потому что война. Он всегда был там, где война.

Алексея Нагина провожали в последний путь в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва»

24 сентября в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва» прошла церемония прощания с Алексеем Нагиным. Проводить в последний путь погибшего на Украине пришли несколько сотен человек — родные, друзья, представители власти. Гробовую тишину собравшихся нарушило появление в зале двух Героев России — Андрея Бочарова и Евгения Пригожина, имя которого в СМИ тесно связывают с так называемым «Оркестром Вагнера». Их сопровождал еще один человек, на груди которого, как и на груди Евгения Пригожина, было три звезды — Героя России, Героя ДНР и Героя ЛНР.

Герои России пришли проститься с погибшим офицером

Евгений Пригожин хорошо знал Алексея Нагина. Совместно с волгоградцем он снял фильм «Солнцепек» о событиях в Донбассе в 2014 году. Новую ленту «Лучшие в аду» Алексей Нагин, увы, уже не увидит.

Юрий Нагин и Галина Зайлер-Иванова — родители Алексея Нагина

— В фильме «Лучшие в аду» скрупулезно описан один из боев, которым руководил Алексей Нагин — выдающийся командир, тактик и стратег, который не стеснялся с автоматом в руках сходить в бой, чтобы, как и прежде, побыть на месте командира штурмовых групп. Он погиб 20 сентября и посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации. Если бы каждый командир, каждый руководитель периодически залезал в окоп, брал в руки автомат или просто почаще общался с народом, то Россия была бы по-настоящему великой, — приводит комментарий Евгения Пригожина для V1.RU пресс-служба группы компаний «Конкорд».

Евгений Пригожин хорошо знал Алексея Нагина

В ходе церемонии прощания родным Алексея Нагина передали три награды — звезду Героя России, звезду Героя ЛНР и платиновую звезду ЧВК «Вагнер», которую впервые показали обществу. Евгений Пригожин подошел к родным погибшего бойца, чтобы выразить свои соболезнования.

Платиновая звезда ЧВК «Вагнер», звезда Героя России и звезда Героя ЛНР

— Он был слишком отважен, — обратился Евгений Пригожин к отцу Алексея Нагина.

После церемонии прощания Евгений Пригожин спешно покинул Триумфальный зал, сел в микроавтобус и уехал. Также спешно, на Lexus в сопровождении полицейского автомобиля, уехал и Андрей Бочаров.

Церемония прощания проходила со всеми воинскими почестями — ротой почетного караула и оркестром

В сопровождении роты почетного караула и под звуки оркестра гроб с телом Алексея Нагина вынесли из музея-панорамы и погрузили в катафалк, который отправился на Димитриевское кладбище.

Родные погибшего не могли сдержать слёз

Гроб разместили под шатрами на центральной площади кладбища. На сами похороны представители власти не пошли. А вот родных и близких вокруг шатров было по-прежнему много. После речи церемониймейстера они смогли проститься с Алексеем. Многие родственники и друзья погибшего не смогли сдержать слезы. Среди них был мужчина по имени Андрей, представившийся по позывному «Баста».

— Он такой фартовый был. Удача прям рядом с ним была. Заговоренный он, — утверждает Андрей. — Я сейчас тоже воюю. А Леха... С ним такие чудеса творились. Мы оба минометчики. А он вообще и разведчик, и минометчик, и сапер, и минер. Как он мины закладывал — учебники можно было писать с него. Как-то раз он мне блокнотик свой показал с расчетами математическими. Полевые командиры бы всё отдали за этот блокнотик. В бою мы с ним не были ни разу. Но, когда мы встречались, он много рассказывал.

Весной Алексею исполнилось бы 42 года

По словам друга погибшего бойца, Алексей Нагин уехал в Донбасс еще в 2014 году. Последний раз «Баста» видел его в сентябре 2021 года.

— Когда в 2014-м на Донбассе началось — он туда ушел, — сообщил Андрей. — И с тех пор всё время был там — за лентой. Большую часть жизни у него была война. Он настолько поднялся в минометном деле, что его на неделю вывозили в дружеские страны как инструктора, чтобы он обучал. Он высчитывал как-то и с расстояния 4–5 километров попадал в окно дома.

Тяжело представить, что чувствует отец Алексея Нагина

И в музее-панораме, и уже на кладбище было много байкеров. Как журналисту V1.RU рассказали друзья погибшего, он сам был фанатом мотоциклов.

— Он мотоциклист еще тот был. Не состоял ни в каких в сообществах, просто дружил со всеми мотоциклистами, — рассказали друзья погибшего. — Дух у него был такой. Последним байком вроде у него Honda Valkyrie был. С аэрографией такой, очень красивый.

Погибший боец увлекался мотоциклами

И действительно, в своих соцсетях Алексей публиковал много фотографий со своим мотоциклом. Помимо этого Алексей очень следил за своей физической формой — на его личной странице много снимков, сделанных в спортзале. Проводить в последний путь погибшего на Украине пришел владелец небезызвестного спортзала на Аллее Героев. Мужчина по имени Игорь рассказал журналисту V1.RU, что Алексей Нагин много лет ходил тренироваться к нему.

Алексей Нагин с гирей в руках. 2016 год

— Он как только в отпуск приезжал — сразу в зал, — рассказал предприниматель. — Дружили с ним много лет. Хороший человек был. Сегодня все, кто у меня с ним занимался, пришли с ним проститься.

Надписи на венках говорят о том, насколько разносторонним был Алексей Нагин

В силу профессии и службы в секретных подразделениях друзья Алексея Нагина не могли рассказать подробно о его жизни и признавались, что и сами знают далеко не всё. Проводить в последний путь погибшего бойца пришли и те, кто был частью непубличной жизни Алексея. Об этом говорят надписи на венках: «Другу от особого отдела», «Командиру отряда», «От Щелковской комендатуры ЧР», «Хорошему командиру, хорошему другу от боевого братства»... И, конечно, от «ЧВК "Вагнер"».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем