RU86
Погода

Сейчас-4°C

Сейчас в Ханты-Мансийске

Погода-4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

3 м/c,

с-в.

758мм 63%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Город В Сургут приехал советник президента России Валерий Фадеев

В Сургут приехал советник президента России Валерий Фадеев

В первый день работы делегация обсудила много важных вопросов

Сергей Фадеев будет работать в Сургуте 2 дня

20 и 21 сентября в Сургуте работает советник президента России Валерий Фадеев и члены Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека. В состав делегации также вошли представители ФСИН России и Министерства труда и социальной защиты России.

Делегация встретилась с общественниками. Выступили девять представителей общественных организаций, врачебного сообщества и членов Общественной палаты Югры.

Участники рассмотрели практику Центра диагностики и сердечно-сосудистой хирургии Окружного кардиологического диспансера, которую представила главврач Ирина Урванцева.

— В 2017 году, в Год здоровья в Югре, запустили медико-социальный проект «Красное платье», направленный на профилактику сердечно-сосудистых заболеваний. Принять участие в обследовании может каждый житель, — рассказала Ирина Урванцева.

Валерий Фадеев оценил важность проекта сургутских медиков и попросил поделиться опытом, наработанным ОКД.

Позже обсудили инициативное бюджетирование. Член Общественной палаты России, председатель экспертного совета по предоставлению грантов губернатора Югры Ольга Сидорова рассказала о механизмах и развитии поддержки гражданских инициатив.

— Конкурсы на предоставление гранта губернатора Югры проводятся с 2019 года, а с 2022 года появилась возможность получения гранта на проекты в области культуры, искусства и креативных индустрий, — подчеркнула Ольга Сидорова.

Председатель комиссии по развитию общественной дипломатии и гуманитарному сотрудничеству Общественной палаты Югры, руководитель «Гуманитарного добровольческого корпуса» Эдуард Логинов рассказал о работе волонтеров на Украине. С 2014 года по его инициативе провели несколько гуманитарных кампаний для мирных жителей Донбасса. Доставили более 2000 тонн груза с предметами гуманитарной помощи. Провели сотни культурно-массовых, спортивных и просветительских мероприятий.

Обсудили безбарьерную среду, юридическую помощь людям с ограниченными возможностями, стоимость электрических инвалидных колясок. Затронули темы строительства новых жилых домов без учета ограничений в передвижении, получения сертификатов на проезд к месту лечения, выбора транспорта.

Своим опытом и наработками также поделилась создатель проекта «Учитель-волонтер» Анастасия Склярова. Ее проект направлен на восполнение пробелов школьников в учебе, например пропущенных тем по болезни.

Валерий Фадеев в своем заключительном слове выразил благодарность всем участникам встречи.

— Получился очень правильный, конкретный разговор. Мы обсудили много важных вопросов. Нужно делать акцент на защищенности инвалидов. Сегодня нам удалось больше узнать о задачах и успехах приюта для бездомных животных, сферы здравоохранения, благотворительности, гражданских инициатив и так далее. Мы запомнили и отметили ключевые моменты обсуждений. Обязательно подумаем над этими темами.

Открытая трибуна

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем